Вопрос про РВП, заявление к начальнику ФМС

Здраствуйте. У меня такой вопросс. Сдала документы на РВП. но у меня внутренний паспорт в виде иди карты, а загранпапаспорта нет и возможность выехать его зделать тоже нет. Скажите, при отказе ФМС поставить мне штамп про РВП на отдельном листе, а 4 смогу ли обратиться с заявлением к начальнику ФМС с просьбой поставить мне печать на отдельный лист или нужно подавать в суд? Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Если я правильно понял, у Вас паспорт иностранного государства в виде пластиковой карты, а иного документа нет. Вам конечно откажут поставить печать на отдельном листе формы 4А, так как в данной ситуации необходим либо документ, подтверждающий личность, либо протокол о постановки лица на временную регистрацию проживания, но с фотографией, т.е. справка формы 1. В этом случаи можете обратиться к руководству подразделения ФМС с письменным заявлением, где укажите все обстоятельства дела и укажите просьбу о регистрации. Суд в таких делах не уполномочен обязывать государственные органы выполнять требования с нарушением предписания. Но постарайтесь оформить у себя на Родине загранпаспорт.

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительную оценку на мой ответ.

Здравствуйте, Марина!

ФМС была упразднена еще в 2016 году.

Обращаться надо в подразделение МВД России по вопросам миграции населения. Если откажут в выдаче документа, то отказ можно обжаловать в 10-дневный срок в порядке подчинения (через начальника отдела) или через районный суд.