Пересечение границы в РФ во время коронавирусной инфекции.

Здравствуйте! Супруга после брака поменяла фамилию на мою. Она гражданка Азербайджана. В течение месяца ей нужно было поменять паспорт. Съездила и поменяла в республике Азербайджан паспорт, а также загран. Теперь из-за ситуации с коронавирусной инфекцией границы закрыли. Я являюсь гражданином РФ, супруга также учится в колледже на территории РФ. Колледж предоставил временную прописку в РФ. Могут ли ее впустить на территорию РФ имея документы, а именно: свидетельство о браке с гражданином РФ, справку с места учебы в РФ? Или какие выходы есть из данной ситуации? Супруга находится в положении (беременна), очень сложно, осталась там одна. Что делать? Может есть исключения для граждан СНГ?
Миграционное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вашу супругу впустят в РФ. Она относится к категории иностранных гражан, на которых ограничения на въезд в РФ не распространяются.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 29.04.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;