Казахстан

Проблема с заменой паспорта.

Здравствуйте! Проживаем в Казахстане, являемся гражданами России, сыну в апреле исполнилось 14 лет,

В связи с карантином не можем попасть в посольство РФ для подачи документов на замену иностранного паспорта.

Я позвонила в посольство РФ и объяснила ситуацию, но так как паспорт сына просрочился, в посольстве мне сказали нужно

выполнить пункт:

2. При наличии у гражданина просроченного заграничного паспорта Российской Федерации, после проведения проверки на принадлежность к Российскому гражданству (! УСЛУГА ПЛАТНАЯ!)

Подскажите, правильно это или нет? Я читала в прессе, что срок действия просроченных паспортов продлили до 15 июля 2020 года.
Ответы юристов

Все верно.

Президент подписал Указ «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

18 апреля 2020 года

Текст Указа:

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьёй 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

2. Установить, что для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок и сроки замены документов, названных в пункте 1 настоящего Указа;

б) порядок и сроки выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.