Пришло время менять паспорт в 45 лет, а нет данных о гражданстве

Пришло время менять паспорт в 45 лет. В паспортном столе сказали, что документов, подтверждающих гражданство у них нет. Сделали запрос либо ага Армению либо в Азербайджан (нам не сказали). Прошло 2 месяца никакого ответа нет. Как быть в такой ситуации, если это не моя ошибка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь сами непосредственно в миграционный (в паспортный) отдел полиции и спросите, они Вам ответят. Нам неоткуда знать причины молчания.

Здравствуйте!

У Вас имеется паспорт гражданина РФ, и при смене по достижении 45 лет не подтвердилось гражданство? Не совсем понятно, о каком запрсе в Армению идет речь.

Согласно статья 41.7. Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принимается территориальным органом и оформляется в письменном виде с указанием оснований принятия такого решения.

2. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в соответствии со статьей 41.2 настоящего Федерального закона:

с даты внесения в паспорт гражданина СССР или в свидетельство о рождении записи (отметки) о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии);

с даты выдачи вкладыша к паспорту гражданина СССР, удостоверению личности (военному билету) военнослужащего или свидетельству о рождении, подтверждающего наличие гражданства Российской Федерации (при наличии);

со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации;

б) в соответствии с частью первой статьи 41.3 настоящего Федерального закона - со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Таким образом, постановдение определяет исчерпывающий перечень документов для замены паспорта. Если Вам откажут в выдаче нового паспорта либо будут и дальше тянуть сроки, советую Вам обжаловать бездействия госорганов, в т.ч. в судебном порядке.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя руководителя о задержке замены паспорта и просить предоставить Вам письменный ответ. Возможно, все встанет на свои места.

Здравствуйте! Если то подразделение ФМС, куда вы обратились, обслуживает территорию, где вы зарегистрированы по месту жительства, то «новый» паспорт вам должны выдать не позже, чем через 10 дней после того, как заявление было принято. Если подразделение ФМС, в которое вы подали заявление, обслуживает территорию, где вы зарегистрированы по месту пребывания (так называемая временная регистрация) или территорию, где вы вообще не зарегистрированы, то срок выдачи может быть продлен до 60 дней. Сотрудник ФМС, принявший заявление на замену паспорта, должен сообщить Вам о времени получения готового документа. Если вам необходимо, то вы можете потребовать, чтобы на срок оформления вам выдали справку о том, что ваши документы были приняты для проведения замены паспорта (заполняется в произвольной форме). Кроме этого, вам может быть предоставлено временное удостоверение личности (Форма 2П). Для его получения потребуется дополнительная фотография, а при выдаче паспорта временное удостоверение вы возвращаете в ФМС.В Вашем случае к причинам, по которым могут отказать в самой замене паспорта в 45 лет относится следующее::

1. Заявитель не является гражданином России;

2.Заявитель сообщил о себе недостоверные сведения;

3.Не была уплачена государственная пошлина (отсутствует информация об уплате).

Согласно п.45 Указа Президента № 1325 от 14.11.2002 г.«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж)свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

Статья 41.7. Принятие решения по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации.

Дата приобретения гражданства Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принимается территориальным органом и оформляется в письменном виде с указанием оснований принятия такого решения.

2. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в соответствии со статьей 41.2 настоящего Федерального закона — со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации;

б) в соответствии с частью первой статьи 41.3 настоящего Федерального закона — со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

.Следовательно предъявление Вами паспорта подлежащего обмену, уже является документом, подтверждающим наличие гражданства,

Требование сотрудников миграционной службы незаконны и не обоснованны.

Согласно ст. 4. Федерального закона Российской Федерации от «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 N 4866-1 установлено: Гражданиеи вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему. Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Вы можете обратиться с жалобой в Главное управленияе по вопросам миграции и в прокуратуру. Если Ваши требования о выдаче паспорта не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Если ответ для Вас оказался полезным поставьте плюс. Буду благодарна. Удачи

'

/