Получение паспорта лицу без гражданства после тюрьмы.

Добрый день.

Ситуация такая: молодого человека посадили в возрасте 20 лет в исправительную колонию общего режима, лицо без гражданства, проживал всю жизнь в РФ.

На данный момент его отец получил паспорт (отец инвалид) и родная сестра. Мать без паспорта (вид на жительство).

Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура.

Спасибо за ответ заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте! Лицо без гражданства (далее - апатрид) - это физическое лицо, не имеющее гражданства РФ и не имеющее возможности предоставить доказательства наличия гражданства. Если вы формально действительно являетесь апатридом, то необходимо обратиться с письменным заявлением в орган Федеральной миграционной службы (далее - ФМС) по месту фактического пребывания о приеме в гражданство РФ. Там же можно получить документ удостоверяющий личность, если такового нет, после процедуры опознания, установления личности. В ФМС нужно будет подать:

- заявление; -

документ удостоверяющий личность, который там же и выдают;

- свидетельство о рождении;

- вид на жительство апатрида,

либо РВП (разрешение на временное пребывание),

либо любой документ, который подтвердит въезд в Россию до 01.11.2002 и нахождение на ее территории до момента податия настоящего заявления.

Далее, в ФМС вам выдадут справку о принятии заявления о приеме в гражданство РФ и опись других, принятых от вас, документов. В срок 6 месяцев они обязаны рассмотреть ваше заявление, срок этот могут кстати и продлить, но не более, чем на три месяца. После того как вы получите гражданство, начнется процедура получения паспорта РФ - это обычно не доставляет много проблем, если вы имеете регистрациюно, то все в порядке, вы станете полноправным гражданином России со всеми, вытекающими из этого положения правами о обязанностями.

Если ответ для Вас оказался полезным поставьте плюс. Буду благодарна. Удачи!

Здравствуйте.

ФМС упразднили еще в 2016 году. На данный момент миграционными вопросами занимается ГУВМ МВД РФ.

Гражданство РФ (соответственно и паспорт РФ) молодой человек не получит до погашения судимости (ст.16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Если молодой человек был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, то ВНЖ он также не сможет оформить до погашения или снятия судимости (пп.6 п.1 ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ).

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Так как отец получил гражданство РФ, при условии, что преступление было небольшой или средней тяжести, молодой человек может оформить ВНЖ минуя получение РВП на основании пп.4 п.2 ст.8 ФЗ №115

Рассмотрение заявления о получении ВНЖ составит 6 месяцев.

После получения ВНЖ и погашения судимости можно подать заявление о приеме в гражданство РФ на основании п.к ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ.

Заявление о приеме в гражданство РФ будет рассматриваться до трех месяцев.

____________________

У молодого человека есть документ, устанавливающий его личность, документ, подтверждающий статус ЛБГ, св-во о рождении, какие документы у него есть вообще? Было в прошлом гражданство СССР? С какого года проживает в РФ? Судимость по какой статье?