Как гражданину РФ покинуть страну во время коронавируса?

Добрый день, я гражданка РФ, сама проживала со своей дочкой в Киргизии (Бишкек). Но 19 марта 20 года приехала в Москву по делам и как раз закрыли границы. Не могу уехать обратно к ребенку. Ребенок несовершеннолетний. Что нужно сделать чтобы можно было обратно уехать? Есть ли какие-нибудь послабления в моем случае?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На данный период времени послаблений в Вашем случае и им подобным найти не удалось. Возможно после 12 мая будут какие-то исключения. Если Москва и Московская область выпустят Вас за пределы своих территорий, то Киргизия может не пропустить. Попробуйте через интернет уточнить этот вопрос.

Здравствуйте.

Если у Вас есть документ, подтверждающий право проживания в Киргизии (вид на жительство и т.п.), то Вас могут выпустить из РФ:

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 №763-р (ред. от 29.04.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

При этом, Вам нужно уточнить, пропустят Вас через границу Киргизии и при каких условиях.