Могу ли я получить гражданство РФ минуя ВНЖ

Я гражданка Молдавии, есть РВП, есть родственники (граждане РФ - мама, сестра). Живу во Владимире, по месту регистрации, уже год - могу ли я миновать ВНЖ и сразу подавать на гражданство?
Ответы юристов

добрый день! согласно информации официального сайта ФМС РФ ,лица, имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающие в РФ, имеют право на приобретение гражданства в упрощенном порядке: снято требование о сроке постоянного проживания в РФ, но не условие иметь вид на жительство. т.о. Вам необходимо сначала оформить ВНЖ, а затем сразв можно подавать на гражданство( 5 лет ждать не нужно). Удачи! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.