Как вывести урну с прахом родного брата из Эстонии в Россию?

Здравствуйте! Подскажите, как вывести урну с прахом родного брата из Эстонии в Россию, для захоронения на родине? Могут ли вывести его родные дети? Куда обращаться?
Миграционное право | пос.Чупа Лоухский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

3. Правила вывоза тела (останков, праха)

В случае вывоза тела умершего или урны с прахом из Эстонии в Россию, необходимо руководствоваться следующими правилами.

Для эстонской стороны достаточно свидетельства о смерти, выданного уполномоченным органом: ЗАГС, мэрией, уездной управой, муниципалитетом. Автомобиль с телом пропускается без очереди, для чего необходимо уведомить сотрудника контрольно-пропускного пункта.

Перечень необходимых для предоставления российской стороне документов содержится в ст.8 п.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»):

«При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

1) свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти или копии данных документов;

2) акт (справка) произвольной формы организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей
и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего».

Акт (справка) об отсутствии посторонних вложений составляется похоронным бюро (в случае перевозки тела) и крематорием (в случае перевозки урны с прахом).

Свидетельство о смерти, выданное в Эстонии, на территории России действительно только с нотариально заверенным переводом.

Местные похоронные бюро предоставляют услуги по перевозке тел с территории Эстонии на территорию России автотранспортом. Примерная стоимость: 100 евро + 1 евро за каждый километр пути.

При планировании перевозки тела авиатранспортом следует иметь в виду, что на территории консульского округа отсутствуют аэропорты, ближайший к Нарве пассажирский аэропорт находится на территории России в Санкт-Петербурге.

Генеральное консульство России в Нарве подробнее здесь:

https://narva.mid.ru/okazanie-ritual-nyh-uslug-v-konsul-skom-okruge

Здравствуйте

Обратиться нужно в консульство России а Нарве

. Адрес: г.Нарва, ул.Хайгла, 9.

Тел: + 372 35 718 40; + 372 52 323 33

Веб-сайт: http://www.narva.mid.ru

Для эстонской стороны достаточно свидетельства о смерти, выданного уполномоченным органом: ЗАГС, мэрией, уездной управой, муниципалитетом. Автомобиль с телом пропускается без очереди, для чего необходимо уведомить сотрудника контрольно-пропускного пункта.

Добрый день!

Согласно правил Таможенного союза предусмотрены правила ввоза на территорию России урн с прахом (пеплом) умерших при предоставлении в таможенные органы следующих дркументов:

1. заявление в произвольной форме лицом, сопровождающих урну;

2. свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское заключение о смерти, либо копии этих документов;

3. акт (справка) в произвольной форме организации, осуществляющей ритуальные услуги по запайке урны (если она запаивалась) с указанием, что в ней отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае из отправки вместе с умной.

В соответствии с международной практикой легализация указанных документов, предоставляемых для целей таможенного оформления, не требуется.

Обозначенные выше документы, исполненные на иностранном языке, предоставляются в таможенные органы с надлежащим образом завершенным переводом на русский язык.

Что касается доставки урны.

Наиболее перспективными предоставляются перевозки урны поездом или нам автомобиле (с точки зрения пристальности блюстителей закона по соблюдению порядка перемещения груза, как это делается если груз доставляется самолетом).