Можно ли получить загранпаспорт без выезда из России?

Паспорт гражданина молдавии просрочен на 2 года, не выезжал с территории России 9 лет, нет патента, нет вида на жительство. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить загранпаспорт без выезда из России? Как это сделать? Какие документы нужно предоставить?
Миграционное право | Московская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алевтина!

К сожалению, должен Вас огорчить, без действующего документа, удостоверяющего личность гражданина Молдавии загранпаспот Вам никто не сделает.

Следовательно Вам сперва надо обратиться в консульский отдел посольства Молдавии на территории РФ за переоформлением паспорта гражданина Молдавии.

Телефон: +7 (495) 790 75 46; E-mail: consul.moscova@mfa.gov.md; адрес: Москва, улица Рождества, 7, м. Кузнецкий Мост.

Консульский отдел Посольства Республики Молдова в Российской Федерации ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ НА ОСНОВАНИИ ОНЛАЙН ПРОГРАММИРОВАНИЯ (с 01.07.2020 года) - https://ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com/

Граждане Республики Молдова, находящиеся временно за рубежом, для получения удостоверения личности могут обратиться в дипломатические миссии, либо консульские отделы Республики Молдова.

Для выдачи удостоверения личности гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы, в зависимости от обстоятельств:

  • свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова);
  • удостоверение личности в оригинале. При потере или кражи удостоверения личности, заявитель заполняет заявление о потери/кражи в консульском отделе в Москве;
  • свидетельство о браке/о расторжении брака в оригинале (выданное в Республики Молдова);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (до 16 лет) (выданное в Республики Молдова);
  • 2 фотографии, цветные – размером 35x45 мм и 2 фотографии, цветные матовые – размером 100x150 мм.

В Посольстве Республики Молдова в Москве оплачивается госпошлина:

  • консульский сбор 30 евро;
  • стоимость удостоверения личности (в зависимости от сроков оформления составляет от 6 до 19 евро).

После оформления документа, удостоверяющего личность гражданина Молдавии, Вы можете обращаться за оформлением загранпаспорта. Сделать это можно через тот же консульский отдел при посольстве Молдавии.

Заявление о выдаче загранпаспорта подается лично заявителем, в письменном виде, в любое подразделение Агентства Государственных Услуг Республики Молдова, независимо от регистрации по месту жительства/пребывания заявителя, а за рубежом – в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова. Граждане Республики Молдова на основании личного заявления, поданного в письменной форме, могут получить два действительных паспорта гражданина Республики Молдова при условии, что данные о владельце в них идентичны.

При подаче заявления о выдаче паспорта, заявитель идентифицируется, фотографируется и проходит процедуру снятия отпечатков пальцев. Лица, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно (постоянно или временно), и дети в возрасте до 12 лет освобождаются от обязательного внесения отпечатков пальцев в паспорта. Если удостоверение личности внутреннего пользования не действительно или отсутствует, заявление на выдачу паспорта принимается только в случае одновременной подачи заявления на выдачу удостоверения личности.

Для выдачи паспорта гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы, в зависимости от обстоятельств:

  • свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова) в оригинале;
  • удостоверение личности (булетин) в оригинале;
  • заграничный действующий паспорт в оригинале, в случае, если запрашивается выдача второго паспорта;
  • заявление об утери/кражи (заполняется в Посольстве);
  • заграничный просроченный паспорт в оригинале (изымается);
  • свидетельство о браке/о расторжении брака в оригинале (по обстоятельству);

В Посольстве Республики Молдова в Москве также оплачивается госпошлина:

  • консульский сбор 40 евро;
  • прикладной сбор 11 евро;
  • стоимость паспорта АГУ: 39, 49, 69 евро (согласно срокам оформления)

Срок оформления загранпаспорта составляет 2 месяца.

Здравствуйте

Без выезда из РФ, вам нужно обратиться в Посольство Молдавии. Вам обязательно смогут помочь. Чтобы зря не ездить, вы можете изучить информацию на сайте

. https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

Просто скопируйте ссылку в поисковую систему. Адрес консульского отдела КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ: Адрес: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 7; Тел.: + 7 (495) 790 75 46 E-mail: consul.moscova@mfa.gov.md Сайт: www.rusia.mfa.md В связи с COVID-19 возможно потребуется запись. Поэтому позвоните им заранее. Адрес Посольства: Адрес Посольства: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост 18 E-mail: moscova@mfa.gov.md Сайт: www.rusia.mfa.md Приемная Посольства: Тел.: (+ 7 495) 624 53 53; Факс: (+7 495) 625 53 82

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в посольство республики Молдова.

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ:

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 7;

Тел.: + 7 (495) 790 75 46

E-mail: consul.moscova@mfa.gov.md

Сайт: www.rusia.mfa.md

РЕЖИМ РАБОТЫ КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА:

Дни приема: Понедельник - пятница;

Часы приема: 08.00-12.00 (прием документов);

с 14.00 до 16.00 (выдача документов);

Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00;

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Приемная Посольства:

Тел.: (+ 7 495) 624 53 53;

Факс: (+7 495) 625 53 82

E-mail: moscova@mfa.gov.md

Заявление о выдаче паспорта подается лично заявителем, в письменном виде, в любое подразделение Агентства Государственных Услуг Республики Молдова, независимо от регистрации по месту жительства/пребывания заявителя, а за рубежом – в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова. Граждане Республики Молдова на основании личного заявления, поданного в письменной форме, могут получить два действительных паспорта гражданина Республики Молдова при условии, что данные о владельце в них идентичны.

При подаче заявления о выдаче паспорта, заявитель идентифицируется, фотографируется и проходит процедуру снятия отпечатков пальцев. Лица, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно (постоянно или временно), и дети в возрасте до 12 лет освобождаются от обязательного внесения отпечатков пальцев в паспорта. Если удостоверение личности внутреннего пользования не действительно или отсутствует, заявление на выдачу паспорта принимается только в случае одновременной подачи заявления на выдачу удостоверения личности.

Для несовершеннолетних лиц и лиц, над которыми установлена опека или попечительство, заявителем выступает законный представитель данного лица при условии обязательного присутствия представляемого лица. Для детей, оставшихся без родительской опеки или находящихся на государственном попечении, заявление подается, соответственно, органом опеки или администрацией соответствующего учреждения.

Необходимые документы:

(A) Оформление паспорта для лиц, которым исполнилось 18 лет

Для выдачи паспорта гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы, в зависимости от обстоятельств:

свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова) в оригинале;
удостоверение личности (булетин) в оригинале;
заграничный действующий паспорт в оригинале, в случае, если запрашивается выдача второго паспорта;
заявление об утери/кражи (заполняется в Посольстве);
заграничный просроченный паспорт в оригинале (изымается);
свидетельство о браке/о расторжении брака в оригинале (по обстоятельству);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (только для детей, не достигших 16 лет);

В Посольстве Республики Молдова в Москве оплачивается госпошлина:

консульский сбор 40 евро;
прикладной сбор 11 евро;
стоимость паспорта АГУ: 39, 49, 69 евро (согласно срокам оформления)

Здравствуйте

Все вопросы нужно решать в консульстве РМ.

Но главное не попасться российским правоохранителям.

Иначе может быть депортация и запрет на въезд в Россию.

Обращаться придётся очно.

Т. е. прибыть в помещение.

И там сдать документы на замену загранпаспорта, предварительно написав заявление.

Для выдачи паспорта гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы:

свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова) в оригинале;

удостоверение личности (булетин) в оригинале;

заграничный просроченный паспорт в оригинале (изымается).

И уплачивает госпошлину по реквизитам, указанным консульством РМ.

Добрый день!

Вопросы замены национального паспорта и выдачи загранпаспорта для гражданина Молдовы Вы можете решить не выезжая из России в консульском учреждении на территории России. По составу документов и стоимости услуг целесообразно обратиться непосредственно в консульство.