Финляндия

Продажа электронной продукции через интернет (живу за границей)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Я являюсь гражданкой Финляндии и проживаю в Финляндии, но у меня двойное гражданство и Российское тоже. Я хочу открыть интернет-магазин по продаже русских электронных книг. Должна ли я регистрировать ИП в России и должна ли я платить налог в Россию если я проживаю в Финляндии.

С уважением!

Екатерина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы планируете открыть бизнес в России, то должны платить налоги за это.

Согласно пункту 3 статьи 174.2 НК РФ, иностранные организации или физические лица, оказывающие услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии со статьей 174.2 НК РФ на налогового агента.

Физические лица, находившиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, для целей уплаты налогов признаются нерезидентами РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Факт гражданства тут роли не играет.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Также имеются исключения, когда ставка НДФЛ для нерезидентов будет составлять отличную от 30% величину:

  1. Налоговая ставка равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний (п. 3 ст. 224 НК РФ).
  2. Налоговая ставка равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:
  • иностранцами, работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);
  • иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ);

Здравствуйте!

Обязанность уплаты налогов из получаемой прибыли возлагается на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории России, а не в Финляндии или ещё в каком-либо государстве.

В Вашем случае продаваемые Вами книги могут быть приобретены как гражданами России, так и гражданами других стран и налоги Вы должны будете платить в своей стране, если таковая плата у Вас предусмотрена.

Здравствуйте

Нет, налоги в РФ, вы платить будете не обязаны, если вы собираетесь регистрировать бизнес на территории Финляндии. Там вы обязаны будете оплачивать свой налог.

Если же вы решите открыть ИП в РФ, то оплачивать налоги придётся здесь. Проконсультируйтесь с юристом своей страны, как сделать выгоднее для вас

Добрый день!

Если Вы осуществляете свою деятельность на территории Финляндии, на Вас распространяется налоговый режим именно данного государства, а не Российской федерации.

Здравствуйте.

Налоги Вы должны будете платить по закону Финляндии, по месту Вашего проживания.

Если Вы захотите открыть бизнес в России, только тогда Вам надо будет зарегистрировать ИП в России. Но при этом будет роблема для Вас в том, что ИП регистрируется в РФ в ИФНС по месту жительства, которое определяется местом регистрации физлица. Если у Вас такой регистрации нет, регистрация ИП будет невозможна.