Могу уехать на ПМЖ в Абхазию без загран. паспорта, и военного билета?

Вопрос такой: у меня нет военного билета, и я не могу оформить загран. паспорт, по той причине, что на оформление загран. паспорта нужен военный билет, а я хочу уехать на ПМЖ в Абхазию. Какие документы мне потребуются чтобы пересечь границу? И сколько я смогу находиться в Грузии.
Ответы юристов

Добрый день!

Строго с точки зрения буквы закона отсутствие военного билета не влияет на Ваше право свободно выезжать за пределы РФ, поскольку в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" подобное основание для ограничения выезда отсутствует:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)
8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.В

Но вопрос несколько в ином, чтобы предъявить на границе только загранпаспорт без военного билета, этот загранпаспорт нужно получить, и вот на данном этапе возникают сложности. Тем не менее Вы можете оформить загранпаспорт без военного билета, если Вам от 18 до 27 лет и Вы не проходили военную службу. Если Вас не призывали на военную службу, то военного билета на руках у Вас нет, поэтому для получения загранпаспорта Вам необходимо обратиться в военкомат и получить справку, что на данный момент Вы не призывались в ряды российской армии.

Здравствуйте.

Российским гражданам для пересечения русско-абхазской границы загран паспорт не требуется. Россияне могут посещать Абхазию по внутреннему российскому паспорту.

В 2009 году Россия и Абхазия подписали соглашение о безвизовом режиме. С этого времени граждане обеих стран могут пересекать границу по внутреннему паспорту и находиться на территории принимающего государства на протяжении 90 дней.После прибытия россиянам в течение 3 дней необходимо зарегистрироваться в ОВД.

Надо въезжать через КПП «Псоу» на российской границе. Чтобы добраться до этого пункта, достаточно доехать или долететь до Сочи. Отсюда до «Псоу» останется всего 10 км.

Здравствуйте,

Для пересечения границы с Абхазией Вам заграничный паспорт не нужен. Но это только при въезде на 90 суток. Далее надо обращаться в миграционные органы Абхазии для оформлени временного разрешения.