ВНЖ для беженцев из Донбасса

Здравствуйте! С 01.08.16 внесены изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым вид на жительство выдается иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы . Какой перечень документов необходимо подать для получения ВНЖ
Ответы юристов
Добрый день! Для получения вида на жительство предоставляют следующие документы:

Заполненное в 2-х экземплярах на бланке установленной формы заявление о выдаче вида на жительство.

Документ удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя либо личность лица без гражданства.

Сертификат, подтверждающий, что у заявителя отсутствует вич-инфекция.

Документ подтверждающий, что заявитель не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень уст. Правительством РФ).

Четыре личные фотографии заявителя, являющегося иностранным гражданином (для лиц без гражданства две фотографии).

Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.

Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства жилого помещения (в том случае, если заявитель проживает в РФ более 3-х лет со дня въезда в страну). Данный перечень является исчерпывающим, заявитель вправе представить также иные документы по собственному желанию (справку о доходах, квитанцию об уплате гос.пошлины, документ подтверждающий наличие жилого помещения) непредставление указанных документов не является основание для отказа в приеме заявления о выдаче вида на жительство, т.к. сведения о них носят распорядительный характер и находятся в распоряжении соответствующих органов власти. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.