Получение гражданства рф несовершеннолетним

Ситуация такова: мать-гражданка России, вывезла ребёнка-гражданина Греции (возраст- 6 лет) с разрешения отца-гражданина Греции в Россию. Визы была открыта на 15 дней. Однако фактически, ребёнок находится в РФ с 1 октября 2015 года. На сегодняшний день, мать хочет оформить ребёнку российское гражданство. По закону, требуется согласие второго родителя на получение ребенком гражданства. Но такого согласия добиться не удастся. Вопрос: как поступить в данном случае? Что будет целесообразнее, лишение отца родительских прав? (он наркоман) и потом уже подача документов на гражданство... Или можно как-то обойти тему "согласия второго родителя"? и как позиционировать нахождение ребёнка с гражданством Греции на территории РФ? Законно ли оно, или нет? (к слову, мать нигде не оформила нахождение ребёнка. Не стоит на миграционном учёте, нет рвп, внж) Не предполагается ли матери административный штраф за то, что маленький гражданин Греции проживал почти год на территории РФ, нигде не числясь?

Хотелось бы услышать ответ хоть на один поставленный вопрос. В приоритете: Не предполагается ли матери административный штраф или иное наказание за то, что маленький гражданин Греции проживал почти год на территории РФ, нигде не числясь?
Ответы юристов

Добрый день! Иностранный гражданин ребенок может быть принят в упрощенном порядке в гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство РФ,- по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется если ребенок проживает на территории РФ (ч.6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".) Вас могут привлечь к адм. ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении (если проживаете у родителей или ответственности не будет).И так, для получения гражданства РФ вашему ребенку в упрощенном порядке, его необходимо зарегистрировать на территории РФ (иными словами, сделать прописку в жилом помещении). Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.