Узбекистан

Бывший муж не дает согласия на въезд ребенка в РФ. Что делать?

Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Отец не помогает с самого рождения, как материально, также и морально. Мы собираемся ехать в Россию на ПМЖ, но без его согласия я не могу вывезти ребенка, он отказывается его нам дать. С ним в разводе уже очень много лет, алименты до сегодняшнего дня не выплатил ни одной копейки, сам уже как два года живет на территории Российской Федерации. Как быть в этой ситуации, куда обращаться? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решить эту ситуацию можно только лишив отца ребенка родительских прав. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и после вступления решения суда в законную силу Вам не потребуется его разрешения.

Хочу отметить, что указанная процедура не быстрая, но если в досудебном порядке урегулировать указанный вопрос не представляется возможным, на мой взгляд, это единственный возможный вариант.

Согласна с коллегой. Лишите его прав и не будете зависеть от его настроения.