Казахстан

Дарение недвижимости в РФ. Нужно ли иметь ВНЖ или РВП?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Планирую приобрести недвижимость в РФ и подарить ее сыну, гражданину РФ. Имею ли я такое право и не нужно ли мне иметь для этого ВНЖ или РВП в России?
Миграционное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не указали вид недвижимости и регион, в котором Вы хотите приобрести недвижимость в России.

Есть ограничения в отношении земельных участков, которые расположены в приграничных территориях.

С их перечнем Вы можете ознакомиться в Указе Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109069/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Исходя из из этого, уточните - какую недвижимость Вы хотите проиюрести в России? Если это земельный участок - где он расположен?.

Здравствуйте.

Если планируете приобрести жилье в РФ, то не надо иметь ни ВНЖ, ни РВП.

Покупаете и дарите.

Имеете полное право. Сделка купли-продажи с иностранным гражданином ничем не отличается.

Единственное, что придется Вам предъявить – это документы, которые подтверждают Ваше законное пребывание на территории РФ.

Если имеется законный супруг, необходимо подтверждение о его согласии на проведение сделки

Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы просто подарить сыну деньги, а он сам приобретет недвижимость в РФ.

Добрый день! Уточните о какой недвижимости Вы говорите? Если это жилое или не жилое помещение то ограничений нет. Достаточно составить договор купли- продажи и потом договор дарения. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, имеете. Нет дополнительных документов, перечисленных Вами для этих целей не нужно.

Однако приобрести можно далеко не любой объект недвижимости. Есть ограничения, установленные в ч. 3 ст. 15 ЗК РФ (они касаются приграничных терртиорий, ЗАТО и т.д.):

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Добрый день!

Вы имеете полное право на приобретение недвижимого имущества без каких-либо разрешений и других документов. Единственный запрет для иностранных граждан содержится в статье 15 Земельного кодекса РФ:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.