Выезд за пределы РФ на авто из салона.

Доброго времени суток! Я зарегистрирован и постоянно проживаю в Луганске (ЛНР). Планирую приобрести новое авто в одном из салонов Ростова-на-Дону. Какой в таком случае порядок выезда за пределы РФ? Есть ли возможность передачи управления автомобилем другому лицу? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Дмитрий, документы на ТС (договор к-п, акт п-п), страховка (куда должно быть вписано лицо, которому вы планируете передать управление, или на неограниченный круг лиц, но это подороже) и никаких проблем, перегоняете ТС по мж, для дальнейшей постановки на учет в ГИБДД.

Здравствуйте!

При выезде за пределы России автомобиль должен быть зарегистрирован в ГБДД. Водитель дожен быть внесён в страховой полис и иметь все документы на себя и на автомобиль.

Здравствуйте

Вам требуется иметь на руках все документы на автомобиль - ПТС , свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, так же транзитную автостраховку для проезда по территории России.

Вы можете по месту своего нахождения сходить к любому нотариусу и сделать доверенность на приобретение и перегон автомобиля. Доверенность действительна только в подлинном варианте.

Здравствуйте,

Вам нужно будет оформить транзитный провоз автомобилия через границу РФ. Для этого понадобится послое покупки съездить в РЭО ГИБДД с договором купли=продажи, ПТС и СТС автомобиля, снять его с регистрационного учета получить транзитные номера, оформить транзитную автостраховку по территории РФ и только потом вывозить автомобиль.

На учет можно будет поставить заново после ввоза в ДНР.

Как альтернатива, можете купить авто на родстенника, являющегося гражданином РФ и оформить генеральную доверенность от его имени на управление, также придестя оформить ОСАГО.

Добрый день!

Для совершения указанных действий необходимо будет снять автомобиль в МРЭО ГИБДД с регистрационного учета (понадобятся: ПТС (и его копия), СТС (и его копия), договор купли-продажи (2 экз.), паспорт, оплата госпошлины) и получить транзитные номера. Затем самостоятельно или при помощи представителя (тогда понадобится доверенность) перегоняете машину в пункт назначения, проходите таможенный досмотр, и затем ставите автомобиль на учет у себя.