Таджикистан

Вернуться в Россию с ребенком из Таджикистана

Я сама гражданка РФ. Год назад приехала в Таджикистан. Вышла замуж. Недавно родила ребёнка. Мне нужно вернуться в Россию. Хочу ребёнка тоже забрать. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько мне известно, для вывоза ребёнка за пределы Татжикистана требуется заверенное нотариусом письменное согласие, отца ребёнка. Вы на месте обратитесь в консульство или в посольство России в Таджикистане. Они Вам помогут в решении проблемы.

Добрый день. Из вашего вопроса не понятна проблема. У вас конфлик с супругом и вы решили расстаться? Или вы просто планируете приехать в РФ?

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, гражданином какой страны является Ваш ребенок, как в России, так и в Таджикистане при следовании ребенка с одним из родителей не нужно получать от второго родителя нотариально заверенное согласие на выезд.

В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКУ ТАДЖИКИСТАН ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН указано, что в случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, необходимо нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей страны.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте.

У Вас не должно быть проблем с вывозом своего ребенка. В законодательстве Таджикистана не содержится требования о предоставлении разрешения на выезд ребенка от отца на границе, если ребенок следует с матерью.

Добрый день!

Если Ваш муж не против такого выезда, то проблем с въездом на территорию России у Вас быть не должно.