Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Таджикистан

Вернуться в Россию с ребенком из Таджикистана

Я сама гражданка РФ. Год назад приехала в Таджикистан. Вышла замуж. Недавно родила ребёнка. Мне нужно вернуться в Россию. Хочу ребёнка тоже забрать. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Насколько мне известно, для вывоза ребёнка за пределы Татжикистана требуется заверенное нотариусом письменное согласие, отца ребёнка. Вы на месте обратитесь в консульство или в посольство России в Таджикистане. Они Вам помогут в решении проблемы.

()

Добрый день. Из вашего вопроса не понятна проблема. У вас конфлик с супругом и вы решили расстаться? Или вы просто планируете приехать в РФ?

()

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, гражданином какой страны является Ваш ребенок, как в России, так и в Таджикистане при следовании ребенка с одним из родителей не нужно получать от второго родителя нотариально заверенное согласие на выезд.

В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКУ ТАДЖИКИСТАН ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН указано, что в случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, необходимо нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей страны.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

()

Здравствуйте.

У Вас не должно быть проблем с вывозом своего ребенка. В законодательстве Таджикистана не содержится требования о предоставлении разрешения на выезд ребенка от отца на границе, если ребенок следует с матерью.

()

Добрый день!

Если Ваш муж не против такого выезда, то проблем с въездом на территорию России у Вас быть не должно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: