Азербайджан

Восстановление Российского гражданства по загранпаспорту

Добрый день

Беспокою вас по поводу восстановления Российского гражданства по просроченному загранпаспору РФ.

В 2006 году получив гражданство РФ, а, следовательно, загранпаспорт Российской Федерации, я как несовершеннолетний вместе с родителями переехал в Азербайджан.

На данный момент являюсь гражданином Азербайджана и хочу восстановить Российское гражданство.

Хотел бы узнать какие процедуры предусматриваются по этому поводу.
Ответы юристов

Добрый день.

Если вы были гражданином России, то ваше гражданство сохранилось до сих пор, т.е. вы в России - гражданин РФ.

Если при принятии израильского гражданства вы не отказывались от российского гражданства, выход не оформляли, то российское гражданство не утеряно.

Даже если у вас нет документов, подтверждающих гражданство РФ, вы можете обратиться на территории РФ в территориальный орган УВМ МВД или на территории Азербайджана в консульский отдел посольства РФ с заявлением об определении у вас гражданства РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство РФ (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и/или наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом ч. 7 ст. 4 и ст. 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство РФ, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

- сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

- сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

- основания направления запроса и его содержание.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства РФ, выдается соответствующий документ.

Если вы в самом деле утратили гражданство РФ, вы можете восстановить его.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с ч. 1 ст. 13 настоящего закона. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) утратил силу с 24 июля 2020 г. - Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 134-ФЗ

См. предыдущую редакцию

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

См. Инструкцию об организации деятельности МВД России и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утвержденную приказом МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623

См. Перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 6 июля 2019 г. N 471

Здравствуйте,

Если Вы получили гражданство РФ, то лишится его Вы не могли, за исключением выхода из гражданства РФ.

Вам надлежит обращаться в посольство (консульство) РФ в Азербайджане для получения действующего паспорта РФ и заграничного паспорта РФ.

Если Вы все же отказались от гражданства РФ, то придется обращаться за получением гражданства в упрощенном порядке, как лицу, родившемуся на территории РФ в соовтетствии со ст. 15 ФЗ "О гражданстве РФ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы являетесь гражданином РФ.

Для получения нового загранпаспорта Вам следует обратиться в Консульство РФ в Азербайджане.

Здравствуйте!

Просроченный паспорт РФ никоим образом не связан с утратой гражданства РФ. Если Вы из него не выходили, то Вам нужно заниматься получением нового паспорта РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Нужно смотреть причину присвоения гражданства России.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Поскольку иное гражданство не влечёт потерю российского.

Поэтому всё зависит от обстоятельств.

Добрый день!

Если Вы не оформляли выход из гражданства РФ, то Вы его и не лишились. Что касается получения Вами потом гражданства Азербайджана, не означает Вами утраты российского гражданства. Согласно п.2 ст.6 Закона о гражданстве приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.