Доверенность на выезд с ребенком за границу

Добрый день. Подскажите: отец ребенка более года живет за границей и собирается там жить всегда. Алименты не платит. Мы с дочерью не можем выехать за границу (ребенку 4 года). Какую доверенность или другой документ он может взять в посольстве, чтобы этими вопросами занималась я одна? Необходимо, чтобы не под определенную поездку и страну писал доверенность. Спасибо.
Ответы юристов

Если Вы выезжаете вместе с ребенком, то согласие второго родителя не требуется. Ст.ст.20-21 114-ФЗ о порядке выезда и въезда из РФ. Есть по этому поводу разъяснение погранслужбы от 27.06.2007 № 21/1/7/3

. Если, конечно нет письменного несогласия второго родителя.