Украина

Получение РВП, не знаем с чего начать

Здравствуйте. Я гражданка Украины, родилась в России. Мой сын сейчас находится в С-Петербурге у моих двоюродных родных. Сделали регистрацию по месту нахождения. Он заочно учится в институте в С-Петербурге. Можно ли ему получить РВП, тогда не надо разрешение на работу. Или сейчас надо получать сразу разрешение на работу на 3 м-ца без привязки предприятия. Или сразу искать предприятие, которое даст разрешение на работу на год. В общем мы не знаем с чего начать. Помогите разобраться.
Миграционное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению в Санкт-Петербурге и по Ленинградской области квота на РВП в 2014 году уже распределена и прием иностранных граждан по данному вопросу пока не производится.

Как оформить разрешение на работу, можно посмотреть на официальном сайте УФМС СПб по данной ссылке: http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-oformlenija-dind-60.html

К сведению, на основании обучения в образовательном учреждении РФ вашему сыну должны продлить срок временного пребывания в РФ с трех месяцев до окончания срока обучения.

Основание: пункт 7, статья 5 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Вашему сыну нужно подойти в УФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания, предоставив договор об обучении, копию государственной аккредитации вуза, копию лицензии вуза, ходатайство от института на продление срока пребывания.

Таким образом, не нужно оформлять РВП, а также можно не спешить с разрешением на работу.