Двойное гражданство: наказание за пропуск сроков уведомления

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если при получении российского гражданства, тебе вернули иностранный паспорт Киргизии с печатью о выдаче российского паспорта, и, к тому же, срок паспорта истек, и еще, когда мы подавали на гражданство РФ, мы приносили листок убытия из Киргизии, соответственно, мы оттуда выбыли на пмж в Россию (по крайней мере в листке убытия было так написано). И еще, когда я этот закон услышала, то думала это касается лиц, чьи государства имеют двойное гражданство, а оказывается все не так, не правда ли? Что мне будет если я просрочила со сроком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы официально отказывались от гражданства Киргизии, то от уведомления вы освобождаетесь. В других случаях вы должны уведомлять ФМС о наличии второго гражданства (даже если просрочены паспорта, в бланке уведомления есть графа, в которой указывается что паспорт иностранного государства просрочен). За несвоевременную подачу уведомления предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 руб. А за сокрытие - уголовная ответственность по ст.330.2 УК (штраф до 200 000 руб.)