Закон о двойном гражданстве для бывших граждан Узбекистана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, касается ли закон о двойном гражданстве бывших граждан Узбекистана? Мы, оформляя гражданство России, почтой России отправляли официальный, оформленный через нотариуса отказ от Узбекистанского гражданства. Таким образом, мы и не считали, что закон о двойном гражданстве касается и нас. Официально нас не уведомили и наши миграционные службы. На днях я, по другим делам была в миграционном центре, где мне и сообщили о том, что уведомить мы должны были до 29 сентября и что теперь нам придется оплатить штраф...Нам хотелось бы, чтобы вы пояснили, какие категории людей должны уведомить, обязаны ли это сделать мы. Кстати, многие нам сказали прийти со своими старыми паспортами, а многие из нас их вообще и не сохранили. Объясните пожалуйста, что делать в этой ситуации? С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заявление о выходе из гражданства Узбекистана, заверенное нотариусом и отправленное по почте - это формальная процедура для оформления гражданства РФ. При этом узбекского гражданства вы не лишились, так как для этого нужно ваше личное присутствие и большой пакет документов, а также оплачивается госпошлина. При этом, даже если паспорта не сохранились, утеряны, просрочены не является основанием для освобождения от уведомления о наличии второго гражданства, в бланке уведомления есть специальная строка, в которой указывается, что паспорт утерян, просрочен и т.п.

Хотя, если с момента получения гражданства РФ и вашего пребывания в России прошло более 5 лет, можете в ФМС сказать, что в соответствии с законодательством Республики Узбекситан вы лишились узбекского гражданства, сославшись на ст.21 ЗРУз "О гражданстве Республики Узбекистан", соответсвенно так как двойного гражданства у вас нет, то и уведомлять ФМС вы не обязаны.

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.