Про не погашенную судимость и гражданство РФ - можно ли подавать на РВП?

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. В 2001 году получил срок по 105 статье, ему дали 7 лет строгого режима! Вышел по УДО в 2006 году. Остался жить в России. Брак у нас зарегистрирован. В 2012 году ему предъявили обвинение по 228 статье. Следствие и суды шли год, в 2013 году его уже осудили по 228 статье, части 2 на 4 года условно. Сейчас он живет в России по приговору его регистрируют у меня. Работать он не имеет права, хотя должен по закону говорят не имеет права! В 2015 году в октябре нам предлагает инспекция подать на Удо! Скажите пожалуйста, потом мы можем подавать на РВП. Так как некоторые говорят, что по статье 105 у нас не погасилась судимость и она начнется заново, другие говорят, что после условного срока не погашенной судимости нету и тот срок на этот не влияет! скажите пожалуйста что верно и сможем ли мы в 2015 году собирать документы на гражданство?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Скорее всего вам в миграцинной службе откажут в гражданстве.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Наталья.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74] 1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
То есть при любом условном осуждении все равно имеется погашение судимости. Это дело времени...

А гражданство не дадут при непогашенной судимости. Имеется соответсвующая норма в законе о гражданстве.

Здравствуйте Наталья !

Можно.

Но откажут.