Смена паспорта в Узбекистане

Здравствуйте! Похожий вопрос уже был,но не совсем такой.Моя мама-пенсионерка,гражданка Узбекистана сейчас оформляет документы на ВНЖ в РФ. Ей надо будет скоро по делам съездить в Узбекистан. Могут ли заставить ее там поменять старый убекский паспорт на новый(там всем сейчас меняют) и чем это грозит. Ведь в старом паспорте есть штамп на временное проживание и по старому паспорту она сдает документы на ВНЖ, а в новом этих отметок не будет, следовательно на само гражданство РФ она сдать документы не сможет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Не переживайте ни каких последствий смена паспорта не повлечет!!! Просто когда будете менять паспорт, возмите справку из Узбекских органов, что гр. ----------------- произведена замена паспорта №--------, на паспорт №---------. потом обратитесть в УФМС по месту жительства, с заявлением о смене паспорта и необходимости продублировать штамп об РВП, а также предоставить копию нового паспорта и его нотариально завереного перевода в пакет документов о выдаче вида на жительство. При этом на получение гражданства это не как не повлияет.