Казахстан

Переезд в Россию на ПМЖ из Казахстана, разрешение на выезд, документы

Здравствуйте. Мы с дочерью решили уехать из Казахстана в Россию на ПМЖ. Но для оформления документов нужно разрешение отца дочери и моего бывшего мужа. Мы с ним в разводе уже 18 лет, дочери сейчас 19. В воспитании дочери участия не принимал, алименты не платил. Находился в розыске по неуплате алиментов полгода назад был найден, был судим, документы его утеряны, восстанавливать отказывается, и разрешение нам с дочерью писать отказывается, да и не может, т.к. не имеет документов удостоверяющих личность. Подскажите пожалуйста как быть? Что делать? И правда ли существует Разрешение ото Всех? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ вам необходимо пройти 2 этапа для официального ПМЖ в России. 1. Получить разрешение на временное проживание. 2. Получить вид на жительство. Ну а далее гражданство. Согласно 6.1. Фз "О правовом положении иностранных граждан", которая устанавливает порядок получения разрешения на временное проживание иностранным гражданам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы. Казахстан таковой страной является. И согласно этой норме получения согласия для оформления разрешения на временное проживание письменного согласия родителя (в вашем случае отца) не нужно.

Также при последующем получении вида на жительство, в соответствии со статьей 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", Административным регламентом ФМС (пункт 38) при оформлении вида на жительство никакого согласия от отца не нужно.

Тем более, что ваш ребенок совершеннолетний.

Вы можете спокойно идти и подавать документы на РВП вместе с дочерью.