Какие документы нужно предоставить гражданину Украины, чтобы получить статус мигранта?

Добрый день! Какие документы нужно предоставить гражданину Украины, чтобы получить статус мигранта на территории России? Опишите, пожалуйста, процедуру "перехода" через границу.
Ответы юристов

Добрый день. Что в Вашем понимании "статус мигранта"? Есть 3 статуса нахождения иностранных граждан в РФ: временное пребывание (на срок визы или на 90 суток в безвизовом режиме, либо на срок разрешения на работу), временное проживание (оформлено разрешение временного проживания на 3 года), постоянное проживание (оформлен вид на жительство на 5 лет). Что именно Вас интересует?

Границу пересечь несложно. По обычному украинскому паспорту на границе заполняете миграционную карту, где Вам проставят штамп въезда, и все - Вы в России (статус - временно пребывающий на 90 суток).