Как можно подтвердить факт проживания для получения гражданства?

Здравствуйте, у меня днепропетровская прописка. Живу с девушкой и ее родителями 3 года в Симферополе (все прописаны там). На момент референдума нигде не работал. Возможно ли получить российское гражданство только на основании заявления ее родителей, братьев, их жен и соседей?

Александр.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Этого для ФМС России будет мало. Постарайтесь через суд установить факт Вашего проживания, используя для этого показания вышеприведенных Вами людей.

Вот информация с сайта миграционной службы в отношении тех, кто не имел регистрации на момент референдума, что можно таким людям делать и какие документы необходимо представить....

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2.Предоставить следующие Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания(это как раз возможно и в Вашем случае);

договор об аренде жилого помещения;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

Устанавливать факт проживания в Крыму на момент референдума нужно будет в суде, первоначально получив письменный отказ органов ФМС.

1. Соберите пакет документов, которые являются подтверждением вашего проживания в Крыму в течение 3 лет. Чем-то же вы эти три года занимались... (Справки с места работы, учебы, медицинского учреждения, квитанции об оплате услуг, акт проживания с подписями трех соседей и т.д.) А также, автобиографию, свидетельство о рождении, паспорт.

2. Обратитесь в ФМС с заявлением о признании вас гражданином РФ на основании ФКЗ №6 от 21.03.14 "О принятии в состав РФ Республики Крым...", Обязательно требуйте у них письменный отказ.

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

3. С отказом, и документами, подтверждающими ваше проживание в Крыму подавайте в суд заявление об установлении факта проживания в Республике Крым на момент принятия ее в РФ. На судебное заседание нужно будет привести 2 - 3 свидетеля, которые подтвердят, что 18 марта вы были в Крыму и никуда не выезжали.

4. После того как суд примет решение, нужно ждать месяц для того, чтобы оно вступило в силу. Если оно будет положительным, вы сможете снова обратиться в ФМС и получить гражданство РФ.