Швеция

Прописка в РФ, гражданство в Швеции

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю в Швеции (с гражданством), но имею прописку на территории РФ. Не имею возможности посетить РФ в ближайшие несколько лет. Считаюсь ли я постоянно проживающим за границей, несмотря на наличие прописки в РФ? Будет ли наложен штраф при моем следующем въезде в Россию (поездка планируется задолго до уведомительного срока).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Таким образом, сообщить о наличии второго гражданства нужно будет в течение 60 дней с момента, когда вы пересечете границу РФ.

Вам не нужно уведомлять ФМС, пока не пересечёте границу с Россией. Вы потсоянно находитесь за пределами страны, о чём свидетелсьтвуют сведения из Вашего загранпаспорта и базы ПС ФСБ России.