Молдова

Проживание и ведение бизнеса иностранным гражданином в РФ: что необходимо?

Добрый день! Меня зовут Анатолий, я гражданин Молдавии, задумал купить компанию по международным перевозкам грузов, стать учредителем и директором компании. Вопрос: пошагово какие мои действия для пребывания в РФ законно с дальнейшим получением гражданства РФ (разрешение на работу, постановка на учёт, вид на жительство).
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1.Правила при пересечении государственной границы Российской Федерации:

В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо предъявить действительный паспорт гражданина Республики Молдова и заполненную миграционную карту.

Миграционная карта заполняется на русском языке. Допускается ее заполнение буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Необходимо заполнить обе части миграционной карты. В графе цель въезда необходимо подчеркнуть слово «работать». Если Вы укажете другую цель поездки, Вы не сможете устроиться на работу.

Миграционная карта имеет две части — «А» и «В». При прохождении пункта пропуска через государственную границу часть миграционной карты «А» остается у сотрудников погранично — пропускного пункта, часть «В» возвращается. На обратной стороне части «В» миграционной карты сотрудниками погранично — пропускного пункта должна быть проставлена отметка о въезде в Российскую Федерацию.

В случае порчи или утраты миграционной карты Вы обязаны в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) России для получения дубликата испорченной или утерянной миграционной каты. При этом необходимо предъявить документы, на основании которых Вы въехали в Российскую Федерацию (паспорт гражданина Республики Молдова и билет). Дубликат миграционной карты выдается бесплатно!

ВНИМАНИЕ!

Если при пересечении государственной границы Российской Федерации, под разными предлогами у Вас будут вымогать деньги, просьба сообщить.

ФСБ России: Тел. +7 (495) 914-22-22.

2. Правила пребывания в Российской Федерации

После въезда на территорию Российской Федерации граждане Республики Молдова обязаны в течение 7 дней предъявить Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту для того, что бы встать в территориальном органе ФМС на учет по месту пребывания.

Принимающая сторона в течении одних суток представляет бланк уведомления, копию Вашего паспорта и миграционной карты в территориальный орган ФМС непосредственно либо направляет по почте.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Бланки Уведомления предоставляются бесплатно! За услуги по приему Уведомления в организациях почтовой связи взимается соответствующая плата.

Территориальный орган ФМС или организация почтовой связи, проставляют в Уведомление отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.

Наличие у Вас отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает Вашу постановку на миграционный учет.

Рекомендуем! сделать несколько ксерокопий паспорта, миграционной карты и отрывной части Уведомления. При утрате документов – наличие копий поможет доказать наличие документов и соблюдение правил миграционного учета.

Внимание! Изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

При убытии ВЫ обязаны заблаговременно передать отрывную часть Уведомления Принимающей стороне для предоставления его непосредственно либо по почте в территориальный орган ФМС!

ПОМНИТЕ! Вы можете пребывать только в той области России, где встали на учет.

Вы можете пребывать на территории Российской Федерации не более 90 (девяносто) суток!

*Если у Вас есть основания для продления срока пребывания, Вам необходимо обратиться в органы ФМС заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой штраф в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях и административное выдворение - может быть закрыт въезд в Россию на срок до пяти лет.

ВНИМАНИЕ!

Если сотрудники внутренних дел под разными предлогами будут вымогать у вас деньги, просьба сообщить.

МВД России тел.+7 (495) 667-07-30.

Департамент собственной безопасности МВД России тел. +7 (495) 667-07-30.

ФСБ России тел.+7 (495) 914-22-22.

3.Информация для работающих мигрантов из Республики Молдова

! Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность только при наличии патента на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности или разрешения на работу.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ:

1. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет, с заявлением о выдаче разрешения на работу.

К заявлению прилагаются:

копия заявления;

цветная фотография размером 30×40 мм;

паспорт гражданина Республики Молдова;

миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля;

квитанция об уплате государственной пошлины за разрешения на работу.

документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией;

документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид);

сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ — инфекции).

2. Не позднее 10 рабочих дней после представления вышеуказанных документов, Вы должны лично получить Разрешение на работу с регистрационным номером.

Разрешение на работу выдается в пределах установленной квоты для граждан Республики Молдова. Оформление Разрешения на работу с несоответствующим регистрационным номером является недействительным!

Если Вы не успели устроиться на работу в течении 90 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации, Вам необходимо будет выехать из Российской Федерации, несмотря на имеющееся разрешение на работу сроком свыше 90 дней.

Вы вправе продлить срок пребывания с целью осуществления трудовой деятельности, но не более чем на 1 год. Для этого Вам необходимо, до истечения срока обратиться в территориальный орган ФМС России и получить разрешение на работу на новый срок.

Гражданство предоставляется после проживания в России не менее 5 лет.
Здравствуйте! На основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова от 30.11.2000 Вы имеете право пребывать на территории Российской Федерации без визы, или каких либо иных документов, имея при себе один из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство - это дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу), паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). Разрешение на работу можно получить самостоятельно либо через своего представителя (п. 2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Представителем может быть и будущий работодатель. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова (заключено в г. Москве 30.11.2000) граждане Молдовы имеют право въезжать на территорию РФ без оформления визы. Поэтому для трудоустройства на территории РФ Вы получаете разрешение на работу в порядке, предусмотренном ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ. Заявление о выдаче разрешения на работу с приложением необходимых документов может быть представлено в территориальный орган Федеральной миграционной службы Вами лично либо через организацию, осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, или через представителя по доверенности (п. п. 2, 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Форма заявления утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства". Для получения разрешения в ФМС нужно представить следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте; (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 230-ФЗ) 3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) 4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии); (пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ) 5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок рассмотрения документов в ФМС - 10 дней. Гражданство РФ в Вашем случае можно получить в упрощенном порядке. Для получения в упрощенном порядке гражданства для начала требуется, чтобы Вы были признаны носителями русского языка. Статьей 1 ФЗ-71 вводится дополнительно ст. 33.1 ФЗ-62 от 31.05.2002 "О гражданстве Российской Федерации", в которой описан порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Комиссия, которая устраивает собеседование таким гражданам для признания их носителями русского языка, формируется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. По результатам собеседования, проведенного комиссией, Вы можете быть признаны носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах. По результатам собеседования комиссия принимает решение о признании либо непризнании Вас носителем русского языка. Решение выдается на руки для подачи уже в дальнейшем заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок действия решения не ограничен. Пройдя один раз такое собеседование и получив положительное решение, проходить в дальнейшем собеседование повторно не требуется. Если комиссия принимает отрицательное решение и Вы не признаны носителем русского языка, то Вы вправе вновь обратиться с таким же заявлением не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении Вас такого решения. После получения все-таки положительного решения комиссии о признании Вас носителем русского языка Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. При этом следует учитывать, что есть условие, согласно которому Вы должены отказаться от имеющегося у Вас гражданства иностранного государства перед подачей заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации рассматривается в срок до трех месяцев со дня его подачи. Вместе с заявлением представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении заявителя; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае приема их в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем) согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прием его в гражданство Российской Федерации, а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора. За прием в гражданство Российской Федерации взимается гос. пошлина 2 000 рублей.

Здравствуйте. С 1 января 2014 года на территории России вступил в силу Федеральный закон РФ №389 от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в статью 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно нововведениям, иностранные граждане, въезжающие в Россию без виз (граждане стран СНГ, в том числе Молдовы), без разрешительных документов, могут находиться на территории этой страны не более 90 суток (3 месяца) в течение 180 дней (6 месяцев). Если до этого года иностранные граждане могли вернуться в Россию буквально на следующий день после выезда из нее (достаточно было лишь получить на границе соответствующую отметку), то по новым правилам это можно будет сделать не раньше, чем через три месяца. Лицам, нарушившим закон, грозит запрет на въезд в РФ в течение трех лет. Эти нововведения, однако, не касаются тех мигрантов, которые получили разрешение на работу или оплатили патент. В этих случаях срок пребывания в России напрямую зависит от даты, указанной на разрешительных документах. Но и здесь российское законодательство оговаривает, что срок пребывания иностранца на территории РФ может быть продлен не более чем на год. Рабочий мигрант, отправляющийся на заработки в Россию, должен при въезде в эту страну честно указать в миграционной карточке цель визита – «работа». Далее в течение 7 дней необходимо встать на миграционный учет, а затем приобрести патент или разрешение на работу. Если иностранец въезжает как турист, а спустя время выясняется, что он трудоустроился, то нарушитель подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно части 2 ст. 18.8 ― «несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий». Согласно этой статье, иностранному гражданину грозит штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с или без выдворения из страны. Для тех иностранных граждан, которые, несмотря на запрет, все же рискуют пересечь границу Российской Федерации в поисках работы и которых задерживают, предусмотрены как штрафные санкции, так и уголовная ответственность. Правонарушителям грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей и наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Депортация серьезней, чем запрет на въезд По российским законам, за нарушение режима пребывания и работы в РФ иностранные граждане либо могут быть выдворены из страны, либо в их отношении принимается решение о неразрешении въезда на территорию России. Решение о выдворении из страны выносит суд, и гражданин в течение 10 дней может его оспорить. Если же этого не произошло, то он обязан покинуть Россию. В противном случае при повторной проверке документов иностранец будет задержан, помещен в центр временного содержания нелегальных мигрантов и депортирован из страны, как только у государства найдутся средства на приобретение билетов. Депортированным гражданам въезд в страну запрещен на протяжении 5 лет. Решение о неразрешении въезда выносит территориальный отдел Федеральной миграционной службы (ФМС) России или один из 10 уполномоченных органов исполнительной власти РФ (МВД, ФСБ, Минобороны, Росфинмониторинг, Служба внешней разведки (СВР), Минюст, МИД, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство). Его можно оспорить в течение трех месяцев с того момента, как иностранный гражданин узнал о нем. Сотрудники Конгресса молдавских диаспор готовы консультировать и оказывать посильную помощь всем гражданам Республики Молдова, которые оказались в затруднительной ситуации на территории Российской Федерации. С действующими правилами въезда и пребывания в РФ можно ознакомиться на сайте КМД www.moldova.ms. Там же в рубрике «Онлайн-консультация» можно задать вопрос, на который специалисты юридической службы Конгресса дадут компетентный ответ. В Москве Конгресс молдавских диаспор расположен по адресу: ул. Рождественка, 7 (в здании посольства Республики Молдова в Российской Федерации). Можно позвонить по телефону +7 (495) 795 98 82 или написать на электронный адрес info@moldova.ms.

Здравствуйте! в соответствии с законом о гражданстве РФ: Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. ГАРАНТ: См. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64 См. Перечень образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ от 18 февраля 2004 г. N 735 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 328-ФЗ в часть 4 статьи 13 настоящего Федерального внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона Информация об изменениях: Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Федерального закона См. текст статьи в предыдущей редакции Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) утратил силу. Информация об изменениях: См. текст пункта "в" части первой статьи 14 Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "е" е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации; Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "ж" ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей; Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "з" з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций; Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "и" и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции См. текст части в предыдущей редакции 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. Информация об изменениях: Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 301-ФЗ в часть 4 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; Информация об изменениях: Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ подпункт "в" части 6 статьи 14 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции См. текст подпункта в предыдущей редакции в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя; Информация об изменениях: Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "г" г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок; Информация об изменениях: Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "д" д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо. Информация об изменениях: Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ в часть 7 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Порядок получения иностранными гражданами разрешения на работу Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории Российской Федерации, имеет право на осуществление трудовой деятельности только при наличии разрешения на работу (категории иностранных граждан (постоянно и временно проживающих в Российской Федерации), которые могут работать в Российской Федерации без получения разрешения на работу, рассмотрены выше). Порядок выдачи иностранным гражданам разрешения на работу утвержден Постановлением №681. Постановление №681 разделяет порядок выдачи иностранным гражданам прибывающем в Российскую Федерацию: ¨ в порядке, требующем получения визы; ¨ в порядке, не требующем получения визы. ФМС Российской Федерации открывает специальный счет, на который работодатель или заказчик работ (услуг) вносит средства, необходимые для обеспечения выезда иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации, что в свою очередь является условием выдачи разрешения на работу (пункт 5 статьи 18 Закона №115-ФЗ). Федеральным законом №110 введена норма: «В случае административного выдворения иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу, средства, затраченные из федерального бюджета на обеспечение выезда иностранного гражданина соответствующим видом транспорта из Российской Федерации, подлежат взысканию в судебном порядке с работодателя или заказчика работ (услуг), привлекших указанного иностранного гражданина к трудовой деятельности, по иску органа, исполнявшего постановление об административном выдворении указанного иностранного гражданина». Иностранный гражданин может получить разрешение на работу, если он достиг 18-летнего возраста и зарегистрирован в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя или привлекается в качестве иностранного работника по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников, выданном работодателю или заказчику. Обязанность получения разрешения на работу для иностранных работников налагается на работодателя. Разрешение на работу выдается работодателю или заказчику работ (услуг) для каждого иностранного работника, а также иностранному гражданину, зарегистрированному в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. Разрешение на работу оформляется одновременно с оформлением приглашения на въезд в Российской Федерации. Временно пребывающему в Российской Федерации иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, разрешение на работу выдается при предъявлении проездных документов, подтверждающих оплату выезда иностранного работника из Российской Федерации. Если по окончании трудового договора иностранный гражданин самостоятельно оплачивает обратную дорогу, то внесенная сумма возвращается работодателю. Если у иностранного гражданина нет средств на оплату билета, то эти расходы оплачиваются за счет внесенного работодателем залога с предоставлением ему подтверждающих документов. Работодатель или заказчик работ (услуг) и иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя должен представить в территориальный орган ФМС Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на работу, в котором должны быть указаны: ¨ фамилия, имя, отчество иностранного гражданина; ¨ дата рождения; ¨ гражданство или государство постоянного проживания; ¨ адрес постоянного места жительства; ¨ период осуществления иностранным гражданином трудовой или предпринимательской деятельности; ¨ сведения о наличия разрешения на работу – для иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и являющегося работодателем или заказчиком работ (услуг); ¨ вид деятельности; ¨ место работы; ¨ сведения о работодателе или заказчике работ (услуг); ¨ сведения о наличии у работодателя или заказчика работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников, в том числе у иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя; ¨ сведения об условиях привлечения и использования иностранного работника или о предстоящей предпринимательской деятельности иностранного гражданина. Помимо заявления предоставляются: 1) цветная фотография размером 30 х 40 мм; 2) копия свидетельства (сертификата) специалиста, о признании документа о профессиональном образовании, полученном иностранным работником в иностранном государстве, или об эквивалентности такого документа российскому диплому о профессиональном образовании (если в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации требуется наличие указанных документов); 3) копия свидетельства о регистрации иностранного гражданина в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя; 4) копия специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года №754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение»; 5) документ, удостоверяющий личность заявителя со сроком действия не менее 6 месяцев; 6) документ, удостоверяющий личность иностранного работника со сроком действия не менее 6 месяцев, или его копия. Бланк заявления заполняется на русском языке. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, то необходимо приложить их нотариально заверенный перевод на русский язык. Если подлинники документов не представляются, то копии должны быть нотариально заверены. Территориальный орган внутренних дел осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении, и принимает отдельное решение по каждому заявлению. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления. Если для принятия решения о выдаче разрешения на работу требуется проведение экспертизы документов, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов. В 10-дневный срок со дня принятия решения заявителю направляется письменное уведомление о результатах рассмотрения заявления. В случае отказа в выдаче разрешения, должна быть указана причина отказа. За выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается государственная пошлина - 1000 рублей (подпункт 13 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ). Разрешение на работу оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок, и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера. На разрешении помещается цветная фотография владельца, и указываются следующие сведения: · фамилия, имя, отчество; · дата рождения; · гражданство или государство постоянного (преимущественного) проживания; · период трудовой или предпринимательской деятельности. Форма бланка разрешения на работу утверждается МВД Российской Федерации. При утрате разрешения на работу иностранный гражданин должен в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о выдаче дубликата с указанием обстоятельств утраты разрешения. Кроме того, он должен представить цветную фотографию установленного размера, предоставление иных документов не требуется. После проверки обстоятельств утраты орган внутренних дел выдает дубликат разрешения. Разрешение на работу может быть аннулировано в случаях, приведенных в пункте 9 статьи 18 Закона №115-ФЗ, а также в случаях нарушения иностранным работником условий трудового или гражданско-правового договора. Территориальный орган внутренних дел в трехдневный срок должен уведомить иностранного гражданина о том, что его разрешение на работу аннулировано и о необходимости выезда из Российской Федерации. Если разрешение на привлечение и использование иностранных работников, выданное работодателю, аннулировано, либо работодатель прекратил свою деятельность, то иностранный работник может заключить трудовой или гражданско-правовой договор с другим работодателем или заказчиком на период, оставшийся до истечения срока действия полученного им разрешения на работу. При этом должны соблюдаться следующие условия: ¨ до истечения срока действия разрешения на работу осталось не менее трех месяцев; ¨ новый работодатель или заказчик работ (услуг) имеет разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 Закона №115-ФЗ, разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы выдается ФМС Российской Федерации или ее территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу, которое иностранный гражданин подает лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина. Одновременно с заявлением иностранным гражданином должны быть предоставлены: - «документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; - миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; - квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу. К указанному заявлению прилагаются цветная фотография на матовой фотобумаге размером 30 x 40 мм и документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Представления других документов в этом случае не требуется. Выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Орган миграционной службы обязан не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления со всеми необходимыми и надлежаще оформленными документами выдать иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Отказ в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на работу может быть обжалован им в Федеральной миграционной службе или в суде в течение 3 рабочих дней со дня получения иностранным гражданином уведомления об отказе. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан: осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу; представить в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу в орган миграционной службы документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), если разрешение на работу такому иностранному гражданину выдано на срок более 90 суток. С вопросами, касающимися порядка учета расходов, связанных с привлечением иностранных работников, Вы можете ознакомиться в книге «Порядок ведения трудовой деятельности и налогообложение иностранных физических лиц» авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ». Следует отметить, что Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу. Так статьей 18.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации: «Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двухсот пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух тысяч пятисот до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда. Примечание. В случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности». В соответствии с Федеральным законом от 5 ноября 2006 года №189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» с 15 января 2007 года статья 18.9 КоАП РФ дополнена частью четвертой следующего содержания: «4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда». Статья 18.10 КоАП РФ устанавливает ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации: «Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового». Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание читателя на вывод суда, изложенный в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации, согласно которому при решении вопроса о назначении дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации судом в каждом конкретном случае должны быть исследованы обстоятельства семейной жизни, наличие несовершеннолетних детей. «Выяснение этих вопросов требуется в связи с тем, что в соответствии с частью 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в городе Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц». (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2006 года №18-ад05-13).