Нужно ли выписаться из квартиры в Украине, чтобы получить гражданство РФ?

Доброго вам дня! Я с 2011 года проживал в Крыму, но прописан был в другом городе Украины. На момент референдума я находился в Крыму, и мне через суд удалось доказать свое проживание. А какие теперь мне необходимо собрать документы, кроме решения суда, для МС РФ в Крыму, а также, у меня еще сохранилась в украинском паспорте прописка Украины, как мне быть и с этим вопросом, нужно ли ехать на материк, чтобы прежде выписаться или это уже не важно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выписываться не нужно.

Для получения гражданства и паспорта РФ в орган ФМС по месту вашего пребывания необходимо предоставить:

  • Решение суда, вступившее в силу
  • Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины
  • Свидетельство о рождении ;
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+-) мм.
  • Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Здравствуйте !

1 Выписываться не надо.

2 У Вас сохранятся два паспорта, если Вам выдадут паспорт гражданина РФ.

3В  По В опытуВ В люлей, пересекающих границу с Украиной, лучше предъявлять В только паспорт гражданина Украины.