Италия

Двойная фамилия у ребенка: не будет ли проблем при въезде в РФ?

Добрый день! Моя дочь родилась и проживает в Италии, мы с ее отцом, гражданином Италии, в браке не состоим, поэтому при получении свидетельства о рождении в Ген. Консульстве РФ она зарегистрирована под моей фамилией. Спустя некоторое время, мы оформили признание отцовства, по нашему обоюдному согласию, и по решению суда по делам несовершеннолетних в Болонье моей дочери присвоили двойную фамилию (как отца, так и матери). Итальянским Муниципалитетом было выдано новое свидетельство о рождении, но под тем же номером и серией. А как мне изменить ее фамилию в Российских документах? Как при пересечении границы мне доказать что она одно и тоже лицо? Она имеет итальянский паспорт с двойной фамилией, а российский только с одной. (Ей скоро исполнится 10 лет). Спасибо.
Ответы юристов

Вам нужно подать заявление в суд (в особом порядке) о признании юридического факта: что документы с разными фамилиями принадлежат одному и тому же лицу (дочери). Тогда на основании решения суда Вы подадите заявление в УЗАГС (или иной орган, выдавший документ) о внесении исправлений в регистрационные записи и замене документа в соответствии с исправлениями.

Основание:

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.