Казахстан

Сроки подачи заявления на гражданство РФ, имея вид на жительство.

Здравствуйте.

Моя дочь гражданка РФ, я гражданин РК, имею в собственности на территории РФ квартиры.

1. Я же могу сразу получить вид на жительство в РФ?

2. Получив вид на жительство в РФ могу ли я сразу же подать заявление и необходимые документы на получение гражданства РФ? или только по прошествии какого-то периода?

2. Наличие в моей собственности недвижимости (квартиры) в РФ может ускорить получение гражданства РФ?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей.

Имея недвижимость в Российской Федерации Вы согласно ст. 14 Закона РФ "О гражданстве" имеете право получить гражданство по упрощенной процедуре.

Оформление вида жительство(ВНЖ) после получения разрешения на временное проживание (РВП) является следующим главным шагом на пути к получению гражданства Российской федерации.

Напомню, что только после въезда на территорию РФ и регистрации по месту жительства Вы как иностранный гражданин может подавать заявление на разрешение на временное проживание и при выполнении определенных процедур получает его в органах ФМС (Федеральной миграционной службы).

Далее, когда на руках уже имеется РВП иностранный гражданин, ведь именно пока Вы еще являетест таковым, можете подавать заявление на ВНЖ. Вид на жительство не потребуется оформлять если Вы получаете гражданство РФ поупрощенной схеме, например, участвуя в программе переселения соотечественников.

Оформление вида на жительство происходит по истечению годичного срока непрерывного проживания на территории Российской федерации по разрешению на временное проживание. Оформить вид на жительство в России имеет право гражданин - иностранец, который достиг четырнадцати лет и проживает в России в течение года. Данное заявление на получение вида на жительство могут подать только лица, которым на день подачи заявки исполнилось восемнадцать лет. За несовершеннолетних иностранцев данное заявление подают родители или близкие родственники.

Заявление на вид на жительство в РФ подается в установленной форме, вместе с заявлением работникам государственной структуры предоставляются для обозрения документы, подтверждающие личность иностранного гражданина. Заявления не принимаются от граждан, которые предъявили просроченный документ, удостоверяющий личность или документы, которые не соответствуют действительности, сфальсифицированные документы.

Вместе с подачей заявления предоставляются несколько фотографий, документы, подтверждающие официальный доход на территории РФ, справки, подтверждающие место регистрации гражданина, состояние его здоровья, свидетельства о браке, о рождении детей и т.д. При приеме этих документов гражданину-иностранцу выдается справка, которая подтверждает прием документов.

Срок рассмотрения такого заявления не должен превышать шести месяцев. При получении положительного ответа на свое заявление гражданин имеет право обратиться в органы МВД для получения вида на жительство. Вид на жительство действителен в течении пяти лет и срок его действия может пролонгироваться.

После оформления вида на жительство в документе, которые удостоверяет личность иностранного гражданина, ставится штамп с отметкой о предоставлении вида на жительство.

По новому законопроекту получения вида на жительство сокращено до 3 месяцев но он еще не вступил в действие.

Если Ваш вопрос раскрыт, оставьте отзыв, кликнув на +.