Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ?

Доброго времени суток! Меня зовут Руслан, являюсь гражданином Узбекистана. За время пребывания в РФ получил вид на жительство, учусь на третьем курсе института, официально трудоустроен. Имею частную собственность где и проживаю. В миграционной сообщили что я могу подать на гражданство РФ либо после пяти лет со дня получения вида на жительство, либо по окончанию института. Можно ли на основаниях этих данных ускорить процесс получения гражданство РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Самая свежая информация по этому вопросу, ниже привожу цитату.

Получена 12 часов назад. В правительстве подготовлены поправки к законопроекту, согласно которым у носителей русского языка появится возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке, однако для этого им придется отказаться от гражданства другой страны. Законопроектом предлагается внести в закон «О гражданстве Российской Федерации» новый пункт. «Упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. На сегодняшний день, гражданство могут получить те, кто является гражданином стран, входивших в состав СССР, родившиеся в РСФСР, нетрудоспособные или отучившиеся в российских вузах. Остальные же для получения гражданства РФ должны пройти стандартную процедуру: получить разрешение на временное пребывание и затем прожить пять лет на территории России, пишет «Российская газета». Поэтому, возможно, у Вас появится такая возможность приобрести гражданство РФ гораздо быстрей, остатся дождаться самого закона. С уважением, Николай