Оформление регистрации гражданином Украины в Крыму другим гражданам Украины

Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Украины, собственник квартиры в Крыму, оформить временную регистрацию в этой квартире другим гражданам Украины? В квартире никто не прописан и собственник тоже не имеет временной регистрации.
Ответы юристов

Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин - собственник квартиры в РФ - обязан зарегистрироваться по месту жительства. Если данная квартира - единатсвенное жилое помещение в собственности у гражданина Украины, то он обязан зарегистрироваться по месту жительства.

Основание:

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей [Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

Только в этом случае он может стать принимающей стороной. И тогда:

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).

В ином случае, собственник квартиры - нелегал, и не может пребывать на территории РФ, подлежит выдворению, и тем более - не может быть принимающей стороной. Если только у него в собственности есть еще жилое помещение, где он зарегистрирован по месту жительства должным образом.