Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужен ли отказ от гражданства Узбекистана?

Добрый день. Я получила гражданство России в мае 2004 г, а сейчас говорят, что надо оформить отказ от предыдущего гражданства Узбекистана. Тогда отказ никто не требовал и не оформляли. В какие сроки это надо сделать и правомерно ли такое требование? Где это сделать и как?

С ув. Ирина, г. Самара
Ответы юристов
()

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Кто от вас требует отказ от гражданства Узбекистана и на каком основании?

()

Здравствуйте.

Если тогда не требовали отказаться от гражданства, то сейчас в этом нет необходимости. Но вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" и в соответствии с Приказом ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Подробно здесь: http://docs.cntd.ru/document/420211726


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Разрешение на работу или патент
Штрафы при нарушении законодательства
Проверка подлинности разрешения на работу Заявление на выдачу документов на разрешения на работу
Что представляет собой разрешение на работу
Еще статьи