Азербайджан

Переезд из России в Азербайджан с грудным ребенком: как все сделать правильно?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ, мой муж - гражданин Азербайджана. Проживаем мы на территории Азербайджана. Я на данный момент беременна, рожать хочу в России. Подскажите, пожалуйста, после рождения ребенка на территории России могу ли я ребенку не брать гражданство РФ? И потом, без присутствия моего мужа уехать с ребенком с России в Баку без документов? Объясните, пожалуйста, как все это правильно сделать, чтобы без проблем уехать с грудным ребенком в Баку для приобретения ему гражданства Азербайджана и дальнейшего проживания в Азербайджане.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без документов вы не сможете пересечь границу. Ребенку нужно будет получить свидетельство о рождении. А также для пересечения границы с ребенком без отца нужно будет от него нотариально заверенное разрешение. В вашем случае проще рожать в Азербайджане.