Нужно ли класть деньги на счёт, если человек работает официально по трудовой книжке.

Официально работая нужно деньги класть на счёт для получения гражданства.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Можно, но не обязательно. Класть деньги на счёт нужно для одного из вариантов подтверждения доходов для обеспечения проживания себя и членов своей семьи (если есть).

Подтвердить факт наличия средств для проживания можно следующими способами:

- предоставить справку из банка о наличии достаточной суммы для проживания на складе;

- предоставить справку по форме 2-НДФЛ от своего работодателя об соответствующем уровне дохода;

- предоставить справку по форме 2-НДФЛ от работодателя супруга;

- личные сбережения;

доходы от предпринимательской деятельности (декларация 3-НДФЛ);

- доходы от сдачи в аренду имущества;

- получение пенсий или социальных выплат;

- полученние средсьв в дар.

При этом надо ежегодно подтверждать источник и размер доходов. Общая сумма определяется по формуле: доходы за год делятся на 12 месяцев.

Полученный результат должнен быть не ниже среднемесячного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания мигранта.

Для Москвы прожиточный минимум в месяц в 2018 году составляет 16 160 руб.

В случае, если у иностранного лица отсутствуют денежные средства в достаточном размере, ему может грозить аннулирование разрешения на временное проживание и вида на жительство (ст.7 и ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Нет необходимости класть деньги на расчетный счет. Достаточно будет справки о доходах с места работы. Таковой является справка 2-НДФЛ.

УКАЗ от 14 ноября 2002 года N 1325 ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Это Ваше личное дело.

Помещение денежных средств на депозитный счёт никак не влияет на получение гражданства.

Главное, чтобы был у Вас достаточный доход.

Который у Вашего работодателя указан в расчётных документах.

Вы же официально работаете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" требует одного.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: имеют законный источник средств к существованию.

Добрый день.

Для получения гражданства иметь счет не обязательно, достаточно подтвердить свой ежемесячный доход.

Здравствуйте! Пожалуйста уточните для какой цели Вам нужен счет? Не вижу проблемы! Открытие счетов на территории РФ не запрещено Законом!

Здравствуйте!

Не обязательно класть деньги на расчетный счет для получения гражданства.

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если вы соответствуете следующим условиям (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):

- имеете законный источник средств к существованию;

Один из документов, подтверждающих наличие у вас законного источника средств к существованию. Таким документом может быть справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка из ПФР о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации").

Зачастую требуется определенная сумма денег на расчетном счете в том случае, когда претендент в гражданство не имеет официального дохода или не работает, находится на содержании у родственников. А если вы официально трудоустроены предоставте спранку 2-НДФЛ и этого будет предостаточно.

Буду благодарна за положительный отзыв и оценку.

С уважением Екатерина.