Узбекистан

Могу ли я рассчитывать, на переселение в РФ по программе переселения?

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, русская имею высшее экономическое образование, но мне 50 лет. Могу ли я рассчитывать, на переселение в РФ по программе переселения? Необходимо ли в обязательном порядке самой искать работодателя и временное жилье?
Ответы юристов

Здравстуйте! Если вы работоспособны, конечно можете участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Для этого вам нужно написать заявление в консульский отдел при Посольстве РФ в Узбекистане о желании участвовать в госпрограмме. Вас ознакомят со списком регионов РФ, участвующих в программе и наличием вакансий, требуемых в этих регионах. Затем помогут составить анкету в электронном виде и направят ее на согласование в избранный вами регион. Ждать ответа придется около 2-х месяцев, при положительном ответе вам оформят свидетельство участника госпрограммы. Обычно, когда анкета согласована, переезжающему соотечественнику предоставляется в первую очередь рабочее место, временное жилье(если у работодателя есть такая возможность), а таже оказывается поддержка в более быстром оформлении гражданства РФ. Это также зависит от категории избранного региона переселения, его приоритетности, а также экономических возможностей работодателя.

Переселение по госпрограмме носит добровольный характер, поэтому те, кто не хочет или не может два месяца ждать согласования анкеты, обычно сам, по своему желанию ищет работодателя, договаривается с ним, а также может самостоятельно найти место временного проживания. Но это возможно только в регионах, участвующих в программе. Таким образом, вас никто не может принуждать в обязательном порядке самостоятельно искать работодателя и временное жилье, этим занимаются уполномоченные организации по переселению соотечественников. Более подробную информацию о переселении вы можете получить на сайте соотечественников Русский век http://www.ruvek.ru.