хочу получить гражданство РФ по упрощенной форме, на основании полученного образования в РФ

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, я хочу получить гражданство РФ по упрощенной форме, на основании полученного образования в РФ. Нужен ли мне вид на жительство? Или сразу можно подавать заявление на паспорт? В статье 14, написано вид на жительство нужен за исключением 3, 5, 6 и 7 пункта ,получается мне он не нужен? Правильно я поняла? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно пункту в) части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Таким образом, если вы являетесь гражданином государств, входивших в состав СССР и получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.