При подаче документов на ВНЖ нужно ли открывать счет и класть деньги?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, приехала в Белгородскую область на ПМЖ с ребенком, к своей матери, гражданке РФ. На данный момент у меня с ребенком РВП, в июне 2013 будем оформлять ВНЖ. Слышала что по новому закону при подаче документов на ВНЖ не нужно открывать счет и класть деньги (прожиточный минимум), правда ли это? В УФМС Белгорода говорят что изменений пока нет и счет обязателен!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

В соот. с п. 38.3 Регламента одним из документов должен быть документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

Вносить изменения в данный пункт Регламента в ближайшее время не планируется.

Спасибо!

Здравствуйте, Нина! Вот актуальный перечень документов для получения ВНЖ:

Здравствуйте, Нина!

При подаче документов на ВНЖ заявитель обязан предоставить в ФМС документ, подтверждающий наличие у него денежных средств либо документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы трудовая книжка пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Любой из вышеперечисленных документов подойдет.
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство. Уточняйте, сколько у вас в регионе прожиточный минимум и умножайте на 12.