Начала менять паспорт и выяснилось что у меня отсутствует гражданство РФ

Здравствуйте! Попала в странную ситуацию.

Начала менять свой паспорт при замужестве и в УФМС выяснилось, что у меня отсутствует гражданство!!!

Я родилась в семье военнослужащего в 1988 году на территории Украины. 1993 году моя семья переехала в Липецк. В 14 лет я получила один паспорт РФ, в 21 поменяла на второй без проблем. В 2012 году сделала себе загран.паспорт, тоже без проблем.

В январе 2013 года я вышла замуж и возникла необходимость сменить паспорт РФ. Как полагается сдала все документы. В день получения мне позвонили из миграционной службы и потребовали у меня Гражданство РФ. Естественно, в силу своей юридической неграмотности я растерялась. Когда приехала в УФМС ул. Смыслова 4 сделала всё что от меня там потребовали: написала объяснительную на имя начальника УФМС, предоставила св-во о рождении и паспорта родителей. С меня затребовали ещё справку с военкомата и св-во о браке моих родителей. Справку с военкомата получить удалось спустя неделю. А вот св-во о браке моих родителей нет, т.к. они у меня в разводе. Заказывать справку о заключении брака придется в др. городе. Всё очень проблематично и запутанно. Уже второй месяц я живу без паспорта!!! У меня уже возникло много трудностей. 28 марта мне уходить в декрет. С работы и в женской консультации требуют документы...я в подвешенном состоянии...

Хочу узнать, законно ли с меня требуют какое-то гражданство? Как меня могли потерять?! Обязана ли я предоставлять УФМС требуемые справки? Мои права? На каком основании мне выдавались паспорта ранее? Чья здесь вина? Куда мне обратится для защиты своих прав?
Ответы юристов

Уважаемая Инесса! Каждый человек обязан быть гражданином какой-то страны. И Вы, судя по Вашему рассказу, были гражданином РФ. Вот только куда оно делось это гражданство, действительно интересно. Но не тратьте время на поиски виновных, их всё равно не найдёте. Первый вариант. Вам придётся обращаться в суд по месту жительства за установлением факта наличия у Вас гражданства РФ, приводя доводы, что Вы были таковой в те возрастные периоды, когда получали паспорта гражданина РФ. Но перед обращением возьмите письменный отказ своего УФМС в признании Вас гражданином РФ, без этого суд не примет Ваше заявление. Что касается истребования у Вас документов, то УФМС должен же Вас признать кем-то. А это второй вариант.

Если желаете, я составлю заявлени. Стоимость - 1500 руб. и Вы должны будете быть со мной на связи.

Удачи Вам, с наступающим праздником и ничего больше не теряйте. Сергей.

PS. Сделайте отзыв, если ответ Вас устроил.