Не могу получить прописку и гражданство в Крыму

Живу на 2 страны муж в Крыму мама в Украине у нее и была прописана. После референдума сказали, что для получения российского гражданства надо прописаться у мужа. Поехала выписалась. Приехала- та же тетенька в паспортном столе в регистрации отказала на основании отсутствия штампов украинских. Теперь я бомж. Куда идти и что делать не знаю. Паспортный стол никакой информации не дает. Говорит-ждите. А чего ждать у меня сейчас ни прописки ни гражданства (вроде уже не украинское но еще и не российское, ведь без прописки в гражданстве отказывают). Муж в шоке я в шоке. Что делать ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вам необходимо непосредственно на приём записаться к начальнику паспортного стола, расскажите ей всё подробно, возможно, она разберётся со соим сотрудником и вопрос будет решён.

Добрый день, Наталья!

Конечно, в каждом конкретном случае по прописке и выписке возникают свои ньюансы. Поэтому, как посоветовал коллега, необходимо обратиться к начальнику паспортного стола за советом, как лучше поступить Вам в данной ситуации.

Но точно знаю, что при выписке по старому месту жительства, после написанного заявления о снятии с учета, вам должны были дать листок убытия, который необходим для последующей прописки (не знаю, может в Украине по-другому). Для прописки, Вам надо написать заявление и с документами, дающими право на вселение - это листок убытия + паспорт + свидетельство о праве собственности / договор о найме / ордер на вселение + согласие совершеннолетних членов семьи, прописанных по месту жительства мужа, идете в территориальный отдел ФМС или ЖЭК (где у вас происходит регистрация).

Не переживайте, у Вас сейчас неразбериха. Думаю паспортиска сама запуталась.

Удачи!

Не заморачивайтесь. Вам просто придется признать в суде факт, имеющий юридическое значение, то есть, установить факт проживания в Крыму. Гражданство РФ вы получите, а сейчас просто действет временно, мораторий на прописку. Не переживайте.

Ну и если что, я в Крыму смогу помочь и лично. Главное, чтобы наконец там судебная система РФ заработала.

Обращайтесь в суд - они сейчас по российским законам работают, и Вас пропишут в квартире супруга. Госпошлина 200 руб.