Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10573 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выдача паспортов РФ жителям Севастополя

Здравствуйте!

После увольнения в запас с военной службы в ВС РФ с 1995 года по 2006 год я являлся гражданином России, но проживал вместе с семьёй в городе Севастополе. В 2006 году в связи с событиями в Ю. Осетии оранжевые власти начали гонения на граждан России - севастопольцев, требуя отказаться от российского гражданства и угрожая лишить права пересечения границы на 5 лет. В результате, чтобы не терять работу и место жительства, я вынужден был отказаться от росгражданства и принять украинское. Загранпаспорт и обычный сдал в симферопольское консульство РФ, их номера и серии не помню. подскажите пожалуйста, какую причину мне указывать в п.9 Заявления на выдачу российского паспорта (форма 1П). Житель Севастополя с 1989 года Игорь Владимирович. Заранее благодарен
200 руб.
Ответы юристов
()

Уважаемый Игорь!

Можете написать " восстановление" или "повторное" или "заново". А еще лучше если Вы зададите этот вопрос на сайте ФМС РОССИИ. Я думаю Вам они дадут более точный ответ http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/

Еще я Вам приложу с сайта рекомендацию и образец ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКА.

УСПЕХА ВАМ.

()

Здравствуйте!

В настоящее время в спешном порядке принимаются проект закона об упрощенном получения гражданства РФ для граждан носителей русского языка. 04.04.2014 г. должно пройти второе и третье чтение законопроекта.

Поэтому Ваш вопрос решится в ближайшее время, с моментом вступления закона в силу.

Желаю удачи

()

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка.

Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Как уточнил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, закон будет распространяться в том числе на новые субъекты РФ, то есть Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Условием для получения российского паспорта станет собеседование на уровень знания русского языка.

Документ сокращает действующие сроки рассмотрения заявок о приме в гражданства и принятия соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев.

Так как с 1995 года по 2006 годы Вы являлись гражданином России, то вправе будете получить гражданство РФ. Тем более отказ от гражданства РФ у Вас был вынужденным. Для получения информации о том, какую имеенно причину Вам необходимо указызать в п.9 обращайтесь непосредственно к сотрудникам ФМС, так как только они знают всё нюансы, и подскажут Вам, что написать в Вашей ситуации. Успехов Вам в получении гражданства!

()

В пункте 9 заявления (форма 1П) на выдачу Российского паспорта напишите как все: "Получение Российского гражданства".

Если возникнут вопросы - поясните как всё было. Ничего страшного здесь нет.

Удачи Вам!

()
Здравствуйте,Игорь.

Учитывая что Вы проживаете в г.Севастополе,имеете регистрацию,в соответствии со ст.14 Федерального Закона Российской Федерации имеете право получить гражданство России в упрощенном порядке.

Процедура упрощенного принятия гражданства сокращена до 3 месяцев.

Мой ответ, Ваш отзыв.
()

Ваше основание для получения паспорта РФ - ваша прописка в Севастополе и все. Предыдущая история вашего гражданства в данном случае никого не интересует. Наоборот. Срок в месяц установлен для заявления об отказе от получения паспорта РФ.

Тем, кто постоянно проживал на территории Республики Крым или Севастополя до 18 марта 2014 года, понадобятся: заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы №1П есть в территориальном подразделении ведомства, в паспортном столе); свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации (прописке) по месту жительства на территории Республики Крым или Севастополя на 18 марта 2014 года; фотографии, размером 35 Х 45 мм, на белом фоне. Понадобятся и документы для проставления обязательных отметок в паспорте: свидетельство о браке (разводе), свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста. Кроме того нужны и копии указанных документов. Перевод документов с украинского на русский нужен только в том случае, если у вас сложнопереводимые данные (имя, улица, месяц рождения и т. д.), нужные для заполнения бланка формы №1П, которые могут быть непонятны не знающему украинского языка сотруднику ФМС России. Сделать его вы можете и сами, нотариально удостоверять перевод не надо. Не надо предоставлять и различные справки, к примеру, об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, о составе семьи и тому подобное. Их требование - самодеятельность некоторых организаций. Сотрудникам ФМС для оформления паспорта гражданина России такие бумаги не нужны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10573 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: