Могу ли я получить паспорт России без отказа от своего Украинского

Здравствуйте.

Я гражданин Украины последние 8 лет проживаю в Крыму уже участвую в кооперативе (строительство) есть разрешение на строительство.. а теперь что делать как быть? раньше можно было иметь там жилье так как Крым был частью Украины.

теперь вопрос:

1. Могу ли я получить паспорт РФ, но при этом не отказываться от своего. У меня нет Крымской прописки на данный момент. Но у меня много родственников которые могут приписать тут.

2. Я работал по ремонтах. У меня есть не мало строительного инструмента. Смогу я его забрать к себе домой если придется уезжать. У меня есть на него документы что я его покупал (не ворованный).

3. Если приезжать на 90 дней в Крым, можно ли после истечения срока выехать домой на 5-10 дней и снова приехать на 90 дней? Или нужно будет сидеть дома такой же период?

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день,Игорь.

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации Вам согласно Федерального Закона Российской Федерации "О гражданстве" необходимо отказаться от гражданства Украины. Как в российском, так и украинском законодательстве двойного гражданства нет. Если родственники Вас у себя припишут Вы можете согласно ст.14 Федерального Закона Российской Федерации "О гражданстве" в упрощенном порядке пройти процедуру принятия гражданства в течении 6 месяцев,в свете нововведений с 04.04.2014 г.в течении трёх месяцев.

Как собственник строительных материалов Вы можете распорядиться ими по своему усмотрению: продать,подарить,вывезти. Если подтвердили документально право собственности.

По поводу пребывания на территории Российской Федерации более 90 дней.

Согласно Федерального Закона Российской Федерации "О гражданстве" Вы не имеете права пребывать более 90 дней в РФ без регистрации,иначе административный штраф.Можно сделать приписку у родственников.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.