Гражданство для рожденной в РФ.

Добрый вечер. Подруга родилась в Челябинске в 1992 году, когда ей исполнилось 3 года, ее родители с ней переехали в Украину. Сейчас она очень хочет вернуться в Россию. Есть ли у нее в этом случае преимущества в получении гражданства РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваша подруга может получить гражданство по упрощенной форме получения гражданства. Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы: Удостоверение личности. Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР. ( В Вашем случае свидетельство о рождении). Документ, подтверждающий наличие законных источников существования. ВНЖ. Документ об образовании. Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским). Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства. Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ. Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).
Лучший ответ
Необходимо ознакомиться с ФЗ "О гражданстве РФ". Действительно, то, что она родилась на территории РФ, не даёт ей право получения гражданства по упрощенной процедуре. Как минимум, человек должен обладать знанием русского языка, причём, говорить на нём свободно. Либо иметь близких родственников на территории РФ, иметь постоянный источник дохода в РФ, например. Все основания указаны в ФЗ. В любом случае, форма заявления о приеме в гражданство в упрощенном порядке установлена Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325-в приложении. Можно подать заявление, собрать необходимые документы и получить подробную консультацию в соответствующих органах.
Лучший ответ

Здравствуйте Олеся! Если физическое лицо родилось на территории Росссии, то выдается свидетельство о рождении, где указано дата, и место рождения. С обратной стороны свидетельства ставиться печать гражданства или выдается (ранее выдавали) корешок о гражданстве. В случае отсутствия подобных отметок, свидетельство должно сохраниться на руках. Во время проживания за границей на территории Украины, ваша подруга получила паспорт гражданки Украины, но это не является препятствием обратиться в соответствующие органы (МВД РФ по месту прибытия) о получении Российского гражданства на основании свидетельства о рождении. Более того, на основании Указа президента от 2018 года, упростили порядок получения гражданства РФ лица, которые относятся к статусу соотечественники. Но если в государственных органах проявят бюрократизм, то обратитесь в органы прокуратуры об оказании содействия.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Преимуществ может не быть.

Ведь у неё есть уже гражданство Украины?

А российское гражданство получают те, у кого нет гражданства вообще.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Также если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Упрощённо получают гражданства те, кто родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

А в 1992 году уже не стало СССР.

Или юристу нужно проверить документы Вашей подруги, не получала ли она гражданство России с 1992 по 1995 год, когда она уехала в Украину?

В общем, обращаться следует к конкретному юристу.

Тогда вопрос может быть разрешён для неё.

Здравствуйте!

Сам по себе факт рождения на территории РФ ничего не даёт.

Если родители сменили гражданство, то и ребёнок автоматически его утратил (ст. 24 Закона о гражданстве Российской Федерации). В этом случае вашей подруге нужно будет получать гражданство РФ на общих для всех украинцев основаниях.

Добрый день.

То, что она родилась на территории РФ не дает преимуществ при получении гражданства. Она будет получать гражданство РФ на общих основаниях.