ОАЭ

Гражданство России после гражданства Франции упрощенно

Добрый день. Я-гражданка Казахстана. Мой муж и дети-граждане Франции. Я собираюсь подавать на гражданство Франции в ближайшее время. Моя мама гражданка России, которая проживает в России. Смогу ли я получить гражданство России по упрощенной форме после получения гражданства Франции, т.е. в случае, когда я буду уже только гражданкой Франции (от гражданства Казахстана я отказываюсь при этом, поскольку двойное гражданство не разрешено). Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Между Россией и Францией есть соглашение о двойном гражданстве, поэтому сможете получить гражданство России без каких-либо проблем. А так как у вас мама гражданка России, то вы имеете право на получение гражданство в упрощённом порядке.

Тот факт, что вы будете на тот момент гражданской Франции и ранее отказались от гражданства Казахстана никак на это право не повлияет.

Добрый день.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 прием в гражданство РФ в упрощенном порядке: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; Законы Франции допускают двойное гражданство Россия -Франция. Статья 23 Гражданского кодекса гласит, что любой француз сохраняет статус гражданина своей страны, приобретая гражданство другого государства. Кроме того, в Законе о гражданстве Франции говорится, что принятие французского гражданства прежнее утрачивается, если Закон страны происхождения не признает двойное гражданство. Соглашение о двойном гражданстве между Францией и РФ имеется. Для получение гражданства РФ имеет значение, что Ваша мама является гражданкой РФ, зарегистрированной и проживающей на территории РФ, поэтому по Закону Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке Таким образом, факт наличия у Вас гражданства Франции не влияет на получения Вами гражданства РФ, и Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Здравствуйте,

Да, даже после отказа от гражданства Казахстана Вы все равно сможете рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г № 62-ФЗ (хочу отдельно отметить, что, вопреки некоторым ответам выше, закона «О гражданстве в РФ» не принималось на территории России).

Для реализации своего права Вам надо обратиться с соответствующим заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом Вы можете выбрать сразу несколько оснований для этого, как лицо:

а) имеющее хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) проживающее на территории РФ (для этого придется оформить временную регистрацию на территории РФ), родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР.

И международные соглашения между РФ и Францией, и внутренние законы Франции допускают двойное гражданство. Статья 23 Гражданского кодекса Франции гласит, что любой француз сохраняет статус гражданина своей страны, приобретая гражданство другого государства.

Аналогичная норма содержится и ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г № 62-ФЗ. Единственное ограничение, которое установлено в ней - это обязанность подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение 60 дней со дня приобретения статуса.

Если у Вашей мамы имеется прописка в России, то сможете получить гражданство в упрощённом порядке.

Главное для этого - полный пакет необходимых документов.

На гражданство претендента в этом случае не смотрят.

У Вас не должно быть проблем с этим.

Закон охраняет Ваши права.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Здравствуйте!

Не смотря на Ваш отказ от гражданства РК, Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как Вы имеете родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона"О Гражданстве РФ").

Хочу отметить, что двойное гражданство во Франции признается без ограничений. Паспорт гражданина Франции является серьезным документом. Ведь он позволяет его владельцу не только свободно жить, учиться, работать и заниматься бизнесом в любой из стран Евросоюза, но и без ограничений перемещаться и путешествовать без визы во многие страны мира, в число которых относится: почти все страны Латинской Америки, США, Канада, ЮАР, Японию, Новую Зеландию, большинство Азиатских стран и т.д..

Здравствуйте! Вы можете иметь двойное гражданство(Франции и России). Вам необходимо обратиться в государственные органы с предоставлением права получения гражданства РФ, где отразите о проживании на территории России ваших близких родственников. Если вы имеете свидетельство о рождении на территории РФ, то это поможет Вам ускорить процедуру оформления документов. Упрощенная форма получения гражданства предусматривает: во первых место рождение гражданина: проживание на территории государства РФ близких родственников или выполнения гражданином временных работ на территории данного государства. отсутствие судимостей как на территории иностранного государства так и в РФ. Есть новые правила которые стали применять в связи с совершенными террористическими действиями в отношении общества,т.е. проще сказать у Вас должно отсутствовать причастность к таким актам и связи с лицами склонными к совершению теракта .

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru Вы можете обратиться ко мне по адресу на прямую или по тел. 8-922-262-24-69.. и я Вам подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

После получения гражданства Франции, Вы можете обратиться за получением гражданства России. Во Франции допускается двойное гражданство в комплексе с любой страной Мира. Это регулируется статьей 23 Гражданского Кодекса Франции.

Вы можете оформить гражданство России в упрощенном порядке, согласно ст 14 Федерального закона"О Гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;"

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации: для граждан Казахстана, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, решение принимается в сокращенный срок триВ  месяца. Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение одного года.

Отказавшись от гражданства Казахстана, Вы становитесь гражданкой Франции, поэтому предусмотренный упрощенный порядок получения гражданства РФ для казахских граждан перестает действовать.

Двойное гражданство во Франции допускается и считается законным: статья 23 Гражданского кодекса Франции регламентирует, что любой француз сохраняет статус гражданина своей страны, приобретая гражданство другого государства. Кроме того, в Законе о гражданстве Франции говорится, что принятие французского гражданства прежнее утрачивается, если Закон страны происхождения не признает двойное гражданство, однако и Россия, и Франция признают институт двойного гражданства.

Вопросы получения иностранным гражданиномВ  российского гражданства регулируются Федеральным законом № 62 «О гражданстве Российской Федерации».

Так, согласно статьей 14 данного закона предусмотрено:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, основаниями получения гражданства РФ являются: гражданство РФ Вашей мамы и ее проживание в России.

По вопросам российского гражданства можно обратиться в миграционную службу МВД РФ (в том числе на сайте данного ведомства) или в любом из российских консульств во Франции (Казахстане). Обратиться в российское консульство возможно в Онлайн-режиме.
Срок рассмотрения заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке снижается до 6 месяцев, а требований к сроку постоянного проживания в стране не устанавливается.

Всех благ! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru