Украина

Восстановление гражданства. Родилась в г. Кемерово

Добрый вечер. Подскажите, я рождена в РСФСР, в городе Кемерово. В 1992 году, прописалась в Украине и автоматически стала гражданкой этого государства. Какие необходимы документы нужны для восстановления гражданства или упрощенные варианты для получения?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство по упрощенной форме получения гражданства, согласно ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;»

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.

Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

ВНЖ.

Документ об образовании.

Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства .

Здравствуйте Алина! У Вас имеютсявсеоснования для получения гражданства РФ в упрощенном порядке,поскольку Вы родились на территории бывшего РСФСР. ТольковВам нужно оформит временное пребывание.

Основание ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;»