Миграционный учёт граждан Украины.

Я гражданин Украины, приехал в гости к отцу, на срок менее 90 дней. Надо ли мне вставать на миграционный учёт в ФМС? Или достаточно только миграционной карты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Достаточно просто миграционной карты, если не планируете вести предпринимательскую деятельность.

Здравствуйте Андрей! На основании действующего законодательства в отношении граждан иностранного государства действуют соответствующие правила нахождения на территории РФ. Конкретно по гражданам Украины поясняю, что Вы можете находиться на территории РФ не превышающий срок 90 суток с момента пересечения границы и прохождения пограничного контроля по миграционной карте. Но советую Вам и вашему отцу пройти временную регистрацию по месту проживания в течении семи суток со дня приезда. Если не зарегистрируетесь временно по адресу отца, то к Вам могут применить административные меры наказания в плоть до выдворения из страны с последствиями.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте Андрей! Сроки пребывания граждан Украины в России без регистрации составляют 90 суток с момента въезда на территорию РФ. В последующем их можно продлевать на такое же количество дней. По прибытию вРФ Вы должены выбрать статус, в котором намерены находиться или остаться просто для временного пребывания. В этом случае нужна соотвествующая отметка (штамп ) в миграционной карте.