Получение нового гражданства и паспорта и поездка в Россию

Я родился в Мексике, но от гаитянских родителей, они покинули Мексику после 10 дней, когда я родился, они дали мне гаитянское свидетельство о рождении, я получил Российское гражданство два года назад как гаитянский, но теперь моя мама нашла документ, в котором говорилось, что я родился в Мексике, и я могу получить мексиканское гражданство, но новый паспорт выдаст мое место рождения Мексика, но при одинаковом имени и дате рождения хотелось бы знать, каковы последствия, когда я поеду из России с обоими паспортами?
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас есть выбор.

Поскольку оба паспорта единовременно не принимаются властями.

Выбирает документ любой гражданин самостоятельно.

В РФ признаётся только Ваше российское гражданство.

Таков закон, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 6. Двойное гражданство.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Т. е. какой паспорт предъявите, тем и будете признаны за пределами РФ.

Если покажете несколько паспортов, Вас могут задержать на время для проверки неподдельности документов, удостоверяющих личность.

Такое бывает.

Поэтому нужно на контроле подавать только один паспорт для удостоверения личности.

Здравствуйте!

Как я понимаю, вы хотите получить новый паспорт РФ но уже с указнием места рождения - Мексика.

Увы, это для вас ничего не значит - что с первым паспортом ехать (без указания Мексики), что с другим - с указанием места рождения Мексика.

Конституция Мексики гласит, что гражданами Мексики по рождению являются:

лица, родившиеся на мексиканской территории независимо от гражданства или иммиграционного статуса родителей в Мексике

лица, родившиеся за границей от мексиканского гражданина

лица, рожденные от лица после того, как это лицо стало натурализованным гражданином Мексики

лица, родившиеся на мексиканских торговых судах, кораблях или на зарегистрированных в Мексике самолетах, независимо от гражданства родителей

дети, родившиеся у мексиканских дипломатов или сотрудников Министерства иностранных дел, работающих за границей

Но для вас это ничего не значит.

Дело в том, что у вас нет основных документов для признания вас гражданином Мексики

Ребенок, родившийся в Мексике, сразу получает гражданство Мексики.

НО!

Юридически это называется «право почвы». После родов нужно собрать некоторые бумаги и получить свидетельство о рождении. В нем указаны место и дата рождения и имена родителей.

То есть у вас нет самого основного - мексиканского свидетельства о рождении и, соответственно, регистрации рождения в Мексике. Хотя вы и не говорите, КАКИЕ именно документы нашла мама - я не знаю.

Так что для поездки в Мексику всё точно также, как и всем остальным гражданам РФ - иностранный паспорт, виза и всё сопроваждаещее.

А вот в самой Мексике вы можете попытаться поднять и найти документальное потверждение своего рождения там. Тогда уже можно говорить и о получении гражданства.

Второе гражданство не приветствует ни одна страна. Но всегда есть исключения.

Это принцип почвы и принцип крови как правило

Добрый день!

Несмотря на наличие двойного гражданства (и, соответственно, имея на руках 2 паспорта) на территории РФ Вы будете восприниматься исключительно как россиянин; второе гражданство может иметь значение только для реализации каких-либо прав иностранного гражданина, предусмотренных в заключенном РФ и иностранным государством международном договоре. Поэтому в Вашей ситуации никто скорее всего не будет интересоваться, что же конкретно указано во втором паспорте., и заниматься идентификацией Вашей личности. С российским паспортом на руках на территории РФ у Вас быть не должно. Если же случится, что Вам зададут вопрос о имеющихся расхождениях, дадите пояснения, как все имело место, на этом вопрос должен быть закрыт.

Здравствуйте!

но новый паспорт выдаст мое место рождения Мексика

Прежде всего, данное обстоятельство является основанием для замены паспорта в России. Так как данные о Вашем месте рождения будут изменены.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

при одинаковом имени и дате рождения хотелось бы знать, каковы последствия, когда я поеду из России с обоими паспортами?

Для Вас, как бипатрида, имеющего наряду с российским паспортом паспорт другой страны, пересечение границы с двумя паспортами не является уголовным преступлением или административным правонарушением. Но рекомендую показать иностранный документ пограничникам, что позволит избежать лишних проблем и вопросов. При пересечении границы Вам лучше пользоваться для покупки билетов и прохождения контроля загранпаспортом РФ.

Национальный паспорт другой страны Вы можете использовать в любом другом государстве. Для въезда в Россию также используйте загранпаспорт России.

Здравствуйте.

но при одинаковом имени и дате рождения хотелось бы знать, каковы последствия, когда я поеду из России с обоими паспортами?

Никаких последствий для Вас быть не должно.

При выезде и въезде в РФ пользуйтесь загранпаспортом гражданина РФ. Ваш мексиканский паспорт при этом никто не потребует.

Здравствуйте,

Вас могут попросить уведомить исполнительные органы власти России о наличии двойного гражданства. В остальном никаких ограничений не будет.