Могу ли я отказаться от Российского гражданства?

Кратко: родители - Украинцы. Место рождения-Казахстан 1968 год. Могу ли я отказаться от Российского гражданства, и что проще, казахское или Украинское?
2000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от российского гражданства в любое время.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 19 предусматривает условия для этого.

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Есть ограничения, упомянутые в ст. 20.

Это:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Если у Вас есть иное гражданство, то нет проблем с выходом из гражданства РФ.

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Но есть препятствия даже для родившихся в РК.

Ходатайство о приеме в гражданство Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:

1) совершило преступление против человечества, предусмотренное международным правом, сознательно выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан;

2) призывает к нарушению единства и целостности территории Республики Казахстан;

3) осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб национальной безопасности, здоровью населения;

4) разжигает межнациональную, межконфессиональную и религиозную вражду, противодействует функционированию государственного языка Республики Казахстан;

5) принадлежит к террористическим и экстремистским организациям или осуждено за террористическую деятельность;

6) находится в международном розыске, отбывает наказание по вступившему в силу приговору суда либо его действия признаны судом как опасный рецидив;

7) состоит в гражданстве других государств;

8) сообщило о себе ложные сведения при обращении с ходатайством о приеме в гражданство Республики Казахстан или без уважительной причины не представило необходимые документы в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

9) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Республики Казахстан или за ее пределами, признаваемого таковым законодательством Республики Казахстан;

10) совершило правонарушение в сфере экономики в течение пяти лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан;

10-1) неоднократно в течение пяти лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан нарушило законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Для Украины для упрощённого получения гражданства требуются доказательства преследования Вас со стороны РФ.

Есть изменения, которые предусматривают предоставление гражданства Украины ряду категорий иностранцев на основании заявления и декларации об отказе от иностранного гражданства. Такая возможность дается гражданам "страны-агрессора" (РФ), которые "подвергались преследованиям за политические убеждения", а также тем, кто в установленном порядке проходил или проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Если будут доказательства преследования или контракт с ВСУ, то проще гражданство оформить в Украине.

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от российского гражданства, и что проще, казахское или украинское?

Вы можете выйти из российского гражданства, но тогда Вам нужно будет приобрести другое гражданство, иначе последует отказ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Что касается выбора гражданства, украинское или казахстанское, то, учитывая политическую ситуацию, проще Вам будет заниматься получением казахстанского гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Гражданами Казахстана автоматически становятся те, кто:

  • родился в Казахстане;
  • постоянно проживал на территории Казахстана при вступлении в силу закона «О гражданстве» (20.12.1991 года);
  • приобрёл гражданство по общей или упрощённой системе.

Для того чтобы приобрести гражданство Казахстана на общих основаниях, Вам нужно прожить в этой стране не менее пяти лет, при этом соблюдая все принятые регистрационные требования.

Граждане России получат гражданство Казахстана по упрощённой системе на основании межгосударственного соглашения при соблюдении одного из условий:

  • заявитель родился и проживал в СССР на территории современной Российской Федерации, Киргизстана, Республики Беларусь или Казахстана до 21 декабря 1991 года;
  • заявитель имеет близких родственников, проживающих на территории Казахстана и являющихся гражданами этой страны. Под близкими родственниками подразумеваются родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры и братья.

Так как Вы указываете, что

Место рождения-Казахстан 1968 год,

то Вы сможете претендовать на получение гражданства Казахстана в упрощенном порядке. Рассмотрение документов на граждаство в упрощенном порядке составляет до 3 месяцев.

Перечень документов:

  • 4 фотографии формата 3,5х4,5 мм;
  • копия паспорта, Ваше свидетельство о рождении;
  • справка об отсутствии/наличии судимости;
  • письменное обязательство соблюдать законы и Конституцию Казахстана, быть верным и преданным Республике (заполняется по установленной форме, которая приведена в «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством»);
  • справка о прекращении прежнего гражданства или справка о том, что документы на отказ от прежнего гражданства приняты уполномоченным органом;
  • квитанция об оплате госпошлины, если госпошлина предусмотрена.

Возникнут вопросы, пишите.

Андрей, здравствуйте!

Вы вправе отказаться от гражданства на основании нижеприведённого закона

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Для того, чтобы в выходе из гражданства не было отказано необходимо отсутствие оснований для отказа.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете. Но сперва Вам нужно получить гражданство или подданство другого государства и не имеет иных оснований для ограничения на выход из гражданства, установленных ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

То есть сперва Вам надо приобрести гражданство другого государства, а уже затем подавать заявление о выходе из гражданства Российской Федерации в порядке ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Учитывая нынешюю обстановку на территории Украины, лучше даже не пытаться обращаться к официальным представителям этой страны или иными способами пытаться приобрести украинское гражданство. В лучшес случае Вам просто откажут.

В соответствии со статьей 10 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" приобрести гражданство Казахстана можно разными способами:

  • в результате приема в гражданство РК в общем порядке;
  • по рождению (если родитлись на территории Казахстана или Казахской ССР);
  • по основаниям или в порядке, предусмотренными
    межгосударственными договорами РК;
  • по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Упрощенный порядок приобретения гражданства Казахстана распространяется на граждан указанных государств, постоянно проживающих на территории другого государства, независимо от срока проживания на территории государства приобретаемого гражданства.

Для этого граждане указанных государств обращаются с заявлением на имя посла/консула (если за рубежом) или на имя начальника ДП областей (если уже живут к Казахстане) и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства, и представляют их в подразделения миграционной службы городских (районных) органов внутренних дел по месту постоянного жительства.

К заявлению о принятии гражданства Казахстана необходимо приложить следующие документы:

  1. анкета-заявление утвержденной формы;
  2. нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства;
  3. четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
  4. автобиография;
  5. обязательство о соблюдении условий;
  6. копия документа удостоверяющего личность и подтверждающего принадлежность к гражданству одной из стран-участниц Соглашения;
  7. нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и браке;
  8. документ об уплате государственной пошлины (3 063 тенге) или освобождении от ее уплаты;
  9. при необходимости дополнительно представляется документ, подтверждающий наличие одного из условий, необходимых для принятия гражданства в упрощенном порядке:
  • копии свидетельства о рождении, паспорта, другого документа, подтверждающего рождение на территории Республики Казахстан;
  • копия страницы паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства до 21 декабря 1991 года на территории стран-участниц Соглашения;
  • справка компетентного органа о рождении или проживании на территории Казахстана;
  • копия свидетельства о браке;
  • копияя свидетельства о рождении или иной документ, подтверждающий родственные связи с гражданином Республики Казахстан.

Заполнить документы для оформления гражданства Казахстана можно электронно через Портал государственных услуг Казахстана по данной ссылке: https://egov.kz/cms/ru/articles/how_to_become_kz_citizen

После оформления гражданства Казахстана (или другого государства) Вы сможете подать заявление о выходе из гражданства РФ и прилагающиеся к нему документы:

1. Заявление о выходе из гражданства РФ;

2. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации.

3. Военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "негоден к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)

4. Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

5. Паспорт гражданина РФ.

6. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации (действующий загранпаспорт).

7. Фотографии – 3 шт., размером 3x4 сантиметра.

8. Квитанция об оплате государственной пошлины - 3500 рублей.

9. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Здравствуйте

Могу ли я отказаться от Российского гражданства,

Можете.

Веской причиной является проживание за границей и наличие близких родственников за границей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

что проще, казахское или Украинское?

Возможно, в нынешней обстановке, проще даже будет получить украинское гражданство. Но Вы должны решить этот вопрос сами.

Вы можете получить украинское гражданство в упрощенном порядке, так как Ваши родители украинцы. В среднем вопросы гражданства рассматриваются от 30 до 90 суток.

По упрощённой системе получения гражданства Украины не нужно ждать 5 лет, также не нужно собирать большой пакет документов. Необходимо лишь сносно знать государственный язык и отказаться от другого гражданства.

Статья 8 Закона Украины О гражданстве Украины. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо (иностранец или лицо без гражданства), которое само или хотя бы один из его родителей или его дед или баба, прадед или прабабушка, или его родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины в соответствии с Законом Украины "О правопреемстве Украины", или сама или хотя бы один из ее родителей или ее дед или баба, прадед или прабаба, или ее родные (полнородные и неполнородные) ) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики ( УССР), а также ее несовершеннолетние дети имеют право на получение гражданства Украины по территориальному происхождению.

Для оформления приобретения гражданства Украины в установленном порядке вместе с заявлением (ходатайством) о приобретении гражданства Украины подается:

лицом без гражданства – право на отсутствие иностранного гражданства;

иностранцем – обязательство прекратить иностранное гражданство.

Иностранцы, состоящие в гражданстве (подданстве) нескольких государств, представляют обязательство прекратить гражданство (подданство) всех этих государств.

Представление обязательства прекратить иностранное гражданство (подданство) не требуется от иностранцев, являющихся гражданами (подданными) государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства.

Иностранцы, подавшие обязательство прекратить иностранное гражданство (подданство), должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины в течение двух лет с момента регистрации их гражданами Украины. Иностранцы, имеющие все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения документа о прекращении гражданства (подданства), но по независимым от них причинам не могут получить его, представляют декларацию об отказе от иностранного гражданства.

Так же, поскольку Вы родились в Казахстане, можете претендовать на получение гражданства Казахстана в упрощенном порядке. Срок рассмотрения документов составляет до 90 дней.

Упрощенный порядок действует в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26.02.1999 года
Каждая из вышеуказанных стран обязалась предоставить своим гражданам, прибывающим на постоянное жительство на территорию другой страны, упрощенный (регистрационный) порядок приобретения гражданства при наличии одного из следующих условий:

  • если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Если заявитель получает положительный ответ, он обязуется сдать гражданский паспорт страны выбывания.

Здравствуйте!

Если Ваши родители украинцы, Вам проще вступить в гражданство украины и одновременно выйти из гражданства России. Следует учесть одно довольно важное обстоятельство: Вы должны знать украинский язык и общаться на их языке. В Украине запрещено официально пользоваться русским языком.